В ОЭСР предсказали замедление российской и мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОЭСР предсказали замедление российской и мировой экономики

23 ноября 2018 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
ВВП России будет расти не так сильно, как ожидалось, спрогнозировали в международной Организации сотрудничества и развития. В то же время экономике поможет повышение пенсионного возраста. Лучшие темпы роста будут у Индии

Мировую и российскую экономику ждет уменьшение темпов роста. Такой вывод содержится в новом исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Если раньше эксперты этой ассоциации рассчитывали на увеличение мирового ВВП на 3,7% в 2019 году, то теперь они ждут роста только на 3,5%. В 2020 году темп замедлится еще сильнее.

Прогноз по России также изменился. Если в начале года в ОЭСР думали, что ВВП России сможет вырасти на 1,8% по итогам текущего года, то теперь международные эксперты признали невозможность роста ВВП больше, чем на 1,6%. В 2019 году этот показатель уменьшится до 1,5%, написано в отчете.

В ближайшее время Россию ждет скачок инфляции до 5%, после чего она стабилизируется на этом уровне на несколько лет, предположили в ОЭСР. Параллельно в стране будет расти безработица, вызванная пенсионной реформой. Все больше людей старшего возраста будут сохранять за собой рабочие места, мешая трудоустройству молодых специалистов, следует из исследования.

При этом в Организации экономического сотрудничества и развития позитивно оценили роль пенсионной реформы для экономики страны. По мнению специалистов, повышение пенсионного возраста прибавит 0,1% к российскому ВВП в 2019 году и от 0,2% до 0,3% в 2020 году. В конечном итоге пенсионная реформа поможет сократить неравенство в российском обществе, говорится в докладе.

ОЭСР снизила прогнозы роста практически по всем изучаемым странам. Исключениями стали Канада и Великобритания, от которых ждут роста ВВП на 2,2% и 1,4% в следующем году. Оба прогноза оказались выше прежних значений.

Мировым рекордсменом по скорости роста ВВП останется Индия, убеждены в ОЭСР. В текущем году ВВП этой страны подскочит на 7,5%, в следующем — на 7,3%, сказано в публикации. От китайской экономики эксперты ждут роста на 6,6% и 6,3% в 2018 и 2019 году соответственно, от индонезийской — на 5,2% и 5,2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter