Morningstar: какие американские акции являются наиболее привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morningstar: какие американские акции являются наиболее привлекательными

Некоторые индикаторы свидетельствуют о приближающемся экономическом спаде в американской экономике. Даже если спад не наступит, более низкие темпы роста ВВП, естественно, скажутся на финансовых показателях множества компаний, не говоря уже о настроении и предпочтениях инвесторов.

В III квартале ВВП США вырос по пересмотренным данным на 4,9%, что выше темпов роста во II квартале, составившим 3,8%. Особенно высокими темпами увеличивались инвестиции в основные средства и чистый экспорт. Кроме того, значительный вклад в рост ВВП внесло увеличение запасов, что тем не менее создает повод для беспокойства
11 декабря 2007 Архив
Некоторые индикаторы свидетельствуют о приближающемся экономическом спаде в американской экономике. Даже если спад не наступит, более низкие темпы роста ВВП, естественно, скажутся на финансовых показателях множества компаний, не говоря уже о настроении и предпочтениях инвесторов.

В III квартале ВВП США вырос по пересмотренным данным на 4,9%, что выше темпов роста во II квартале, составившим 3,8%. Особенно высокими темпами увеличивались инвестиции в основные средства и чистый экспорт. Кроме того, значительный вклад в рост ВВП внесло увеличение запасов, что тем не менее создает повод для беспокойства.

Для определения вероятности надвигающейся рецессии Morningstar предлагает обратить внимание на потребительские расходы, которые составляют более половины ВВП. В частности, необходимо следить за расходами на товары длительного пользования. Также нужно отслеживать расходы на инвестиции, в частности на оборудование. Инвестиции компаний находились на высоком уровне в III квартале, однако они могут резко сократиться в случае начала рецессии.

Аналитики компании Morningstar задаются вопросом о том, стоит ли в этот период покупать акции. И для ответа на него рассматривают 9 рецессий, произошедших в США с 1950 года. Если бы инвестор вкладывал по $1 в индекс SnP 500 каждый месяц с 1950 года, то его $695 превратились бы к текущему моменту приблизительно в $11192. Однако если бы инвестор разделил $695 на 9 равных частей и был столь проницательным, чтобы вложить их в индекс SnP 500 в самом начале каждой из рецессий, к настоящему моменту он бы получил $13750, что на 22% больше. Реальная доходность окажется меньше после корректировки на инфляцию, однако в любом случае она будет значительной.

Естественно, следует помнить, что прошлые доходности не гарантируют будущие. Однако верным является также и то, что если бы инвестор подождал несколько месяцев после начала рецессии и только тогда инвестировал в индекс SnP 500, полученная им доходность была бы еще выше. Но в инвестировании в самом начале рецессии есть определенный смысл. Индекс SnP 500 является опережающим индикатором: цены акций имеют тенденцию к снижению до начала рецессии и начинают расти до ее завершения.

Аналитики Morningstar называют 4 компании, акции которых следует считать привлекательными в сложившихся условиях.

1) Home Depot (HD). По расчетам аналитика Morningstar Брэди Лемоса (Brady Lemos), справедливая стоимость ее акций равна $44 за акцию, а в текущий момент курс ее акций составляет $28. Лемос полностью отдает себе отчет в том, что на стоимость акций серьезно влияет спад в секторе жилой недвижимости, однако он полагает, что розничный бизнес компании поможет ей пережить данный период. Его оценки распространяются на 2009 год и далее. В текущий момент Home Depot работает над улучшением обслуживания клиентов и корпоративного управления.

2) Harley-Davidson (HOG). Мариса Томсон (Marisa Thompson) оценивает справедливую стоимость компании на уровне $60 за акцию. Между тем, несколько дней назад ее курс акций упал ниже $46. Компания имеет действительно сильный брэнд и лояльных покупателей, а также эффективные технологические процессы. Продажи компании зависят от тенденций в располагаемом доходе потребителей, которые не будут расти в США низкими темпами вечно. Кроме того, перспективы на международных рынках выглядят достаточно яркими. Аналитик Morningstar обращает внимание на устойчивые финансовые показатели компании и последние инициативы менеджмента, которые должны помочь компании пережить период снижения темпов роста продаж.

3) Winnebago (WGO). Эта компания серьезно пострадала от снижения доступности заемных средств и роста цен на энергоносители. Однако сильный брэнд и репутация компании положительным образом скажутся на ее результатах в долгосрочном периоде. На это, по мнению аналитика Morningstar Дэвида Уистона (David Whiston), указывают демографические тенденции, тесные связи с дистрибьюторами и лояльность потребителей.

4) First American Corp. (FAF). Компания предлагает услуги титульного страхования, или страхования заемщиков и кредиторов от потерь в случае изменений в документах, устанавливающих право собственности. Количество страховых случаев, как правило, возрастает в периоды “охлаждения” на рынке жилья, и этот фактор отрицательным образом сказывается на денежных потоках. Однако спад на рынке жилья не будет продолжаться вечно, а First American не рассматривает себя только как страховую компанию. К настоящему времени она выделила в отдельную сферу деятельность по предоставлению информационных услуг. Аналитик Morningstar Джим Райн (Jim Ryan), оценивает справедливую стоимость акций на уровне $59 за акцию, в то время как рыночный курс составляет $34 за акцию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter