Худший год для инвесторов. Доля убыточных активов выросла в 90 раз за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худший год для инвесторов. Доля убыточных активов выросла в 90 раз за год

27 ноября 2018 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
В 2018 году 90% типов активов оказались убыточными. В прошлом году их доля составляла 1%. Инвестфонды начали распродавать акции и предлагать клиентам ставить на дальнейшее снижение рынка

К середине ноября 2018 года 90% вложений в акции, облигации, сырье и металлы принесли инвесторам убытки, следует из статьи The Wall Street Journal. В публикации приводится статистика немецкого банка Deutsche Bank за последние 117 лет — с 1901 по 2018 год. Данные показывают, что в этом году доля убыточных категорий активов выросла в 90 раз по сравнению с прошлым годом. В 2017 году убытки принес всего 1% классов.

Deutsche Bank сгруппировала по категориям все, что можно купить на бирже: акции, депозитарные расписки, различные типы облигаций, сырьевые товары и драгоценные металлы. У авторов исследования получилось 70 групп активов. Таким образом, к настоящему моменту снизились 63 классов из 70.

Результат 2018 года оказался худшим за всю историю наблюдений Deutsche Bank. Доля убыточных секторов бизнеса в общей структуре экономики превзошла показатели Великой депрессии и послевоенного времени. Прежний рекорд принадлежал 1920 году, когда убыточными стали 84% категорий активов. Третье место в рейтинге занял 1931 год с результатом в 77%.

Лучшим годом для инвесторов в истории биржевых торгов оказался 2017-й, следует из графика, опубликованного The Wall Street Journal. До этого самым успешным был 2003 год, в ходе которого убытки принесли всего 3% вложений в акции, облигации, сырье и металлы.

Если негативная динамика сохранится до конца года, то 2018 станет первым годом за последние 25 лет, по итогам которого снижением закроются и акции, и облигации, констатировали в инвестиционной компании BlackRock. К настоящему моменту биржевые индексы США, Европы, Китая и Южной Кореи потеряли не менее 10% от локальных максимумов этого года. Валюты развивающихся стран сильно подешевели по отношению к доллару.

В 2019 и 2020 году тренд может измениться, спрогнозировали аналитики банка Morgan Stanley. По их мнению, развивающиеся страны возобновят рост и вернут себе роль локомотивов мировой экономики, пишет Bloomberg.

Пока этого не произошло, инвестфонды выводят деньги своих клиентов из акций и других активов. Некоторые менеджеры таких фондов даже начали предлагать клиентам опционы на дальнейшее снижение котировок, выяснили в The Wall Street Journal. Это нетипичная ситуация — обычно фонды предпочитают играть на повышение.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter