Мечел отчет за 3 кв. 2018 МСФО (высокая доходность, низкая предсказуемость) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел отчет за 3 кв. 2018 МСФО (высокая доходность, низкая предсказуемость)

28 ноября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Операционные показатели Мечела:

Мечел отчет за 3 кв. 2018 МСФО (высокая доходность, низкая предсказуемость)


Добыча угля в 2018 году стабильно держится на одном уровне, хотя за 9 месяцев 2018 снижение на 8%

Объем продаж коксующегося угля с начала года растет, но по факту за 9 месяцев 2018 продали меньше чем годом ранее на 10%:

Цена на коксующийся уголь остаются достаточно высокими



Интерактивные графики объемов производства и продаж (для просмотра с ПК):




Из баланса МСФО:

Собственный капитал с 2014 года отрицательный.

C 2015 года обязательства компании снижаются, но довольно медленно.



Интерактивный график изменения капитала и активов (для просмотра с ПК):



Из отчета о прибылях и убытках МСФО:

За 9 месяцев 2018:

Выручка +6%

Операционная прибыль +3%



Финансовые доходы, расходы и курсовая разница

На чистую прибыль за 9 месяцев 2018 сильно повлияло снижение финансовых расходов и рост финансовых доходов



Чистая прибыль за 9 месяцев снизилась на 1%



Интерактивный график отчета и прибылях и убытках (для просмотра с ПК):



Из отчет о движении денежных средств МСФО:

Свободный денежный поток положительный из-за низких капексов



Интерактивный график OFC, CAPEX и FCFF (для просмотра с ПК):



Финансовые показатели за 3-й квартал 2018:

Прибыль +3%



Ebitda +1,5%



Чистый долг немного снизился в 3-ем квартале



Интерактивный график Ebitda, прибыль, чистый долг (для просмотра с ПК):



Долговая нагрузка (Чистый долг/Ebitda) медленно снижается, но все же остается очень высокой



Мультипликаторы Мечела:





Дивиденды Мечела по привилегированным акциям:



За 9 месяцев уже есть почти 16 рублей на «преф» с текущей доходностью почти 15%



Комментарий

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал:

«Финансовый результат операционной деятельности Группы за 9 месяцев 2018 года показал небольшой рост относительно аналогичного периода прошлого года. Третий квартал получился слабее предыдущего. Основными факторами, повлиявшими на динамику показателей, были необходимые плановые ремонты оборудования на наших металлургических предприятиях, отложенные в предыдущих периодах из-за дефицита финансирования, а также наложившиеся на этот же период транспортные ограничения в связи с дефицитом вагонного парка. На фоне достаточно благоприятной рыночной конъюнктуры это не очень существенно отразилось на выручке, но проявилось в росте себестоимости и, соответственно, снижении EBITDA и рентабельности. До конца этого года и в следующем году нам также предстоит ряд крупных капитальных ремонтов, необходимых для увеличения производства и дальнейшего расширения сортамента выпускаемой продукции. В отчетном периоде специалистами-металлургами был освоен и сертифицирован выпуск рельсов для скоростного движения, а также освоено производство контактных рельсов для метрополитена. Ведется работа по расширению объемов производства такой востребованной на рынке продукции, как нержавеющий плоский прокат. Добывающий дивизион показал стабильные объемы добычи угля и рост производства ЖРК на Коршуновском ГОКе. Достигнуто существенное увеличение объемов вскрыши по всем предприятиям дивизиона. Отгрузка продукции снизилась в связи с дефицитом вагонного парка, часть угля осталась на складах и будет реализована в последующих периодах. При этом отгрузка концентрата коксующегося угля на третьих лиц продемонстрировала положительную динамику квартал к кварталу. Снижение объема перевозок привлеченным парком было частично компенсировано ростом перевозок собственными полувагонами. До конца этого года и в следующем году нами запланировано расширение собственного вагонного парка для снижения зависимости от сторонних операторов. Отдельно хочу отметить, что мы достигли прогресса в реструктуризации долговой нагрузки, рефинансировав предэкспортный синдицированный кредит на 1 млрд долларов США. Нереструктурированная часть долгового портфеля сократилась до 9%. Работа по завершению реструктуризации оставшейся части кредитов продолжается, и мы ожидаем завершить ее в следующем году».

Итог

Долговая нагрузка снижается очень медленно в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры и текущих низких отчислений на ремонты. Обыкновенные акции остаются очень рискованным вложением.

Несмотря на проблемы с отгрузками Мечел продемонстрировал небольшой рост операционной прибыли за 9 месяцев 2018. Также радует то, что снизились финансовые расходы. Рост чистой прибыли связан с первую очередь с ростом финансовых доходов. Не забываем, что во 2-ом квартале банки простили 7,6 млрд штрафов за просрочку. Так что чистая прибыль МСФО (как которую сморят держатели «префов») — непредсказуемый параметр. Доходность за 9 месяцев почти 15% годовых на «преф», но стоит ли верить менеджменту, который говорил, что возьмет под контроль СЧА. Если СЧА будет в минусе, дивидендов не будет при любой прибыли.

На мой взгляд, если и ориентироваться именно на высокий доход от «префов» Мечела, то куда более безопаснее держать те же акции Саратовского НПЗ со схожей доходностью за 2018, но с существенно меньшими рисками.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter