Развивающиеся рынки снова влекут инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки снова влекут инвесторов

28 ноября 2018 etfunds.ru | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM)
После резких распродаж, вызванных напряженностью в мировой торговле, сильным долларом, экономическим спадом в Китае и кризисом в Аргентине и Турции, развивающиеся рынки вновь набирают обороты, так как инвесторы делают ставку на их восстановление в ближайшие месяцы. Фактически, это привлекло к притоку миллиардов долларов в ETF с формирующимся рынком.

Согласно отчету Bloomberg, ETF торгуемые в США, которые отслеживают широкие ниндексы развивающихся рынков, а также ETF, ориентированные на конкретные страны, привлекли $1,28 млрд. за неделю, закончившуюся 23 ноября, что стало шестой неделей притока подряд. Таким образом, приток средств в эти фонды за год составил $20,5 млрд.

Оптимизм инвесторов в последнее время был подкреплен более мягким настроем со стороны ФРС, надежд на торговое перемирие между Соединенными Штатами и Китаем на встрече G-20 и ожиданиями более слабого доллара в 2019 г.

Руководители ФРС намекают на ослабление политики повышения процентных ставок в следующем году, поскольку мировая экономика замедляется. Согласно недавнему опросу Reuters, значительное большинство экономистов, опрошенных за прошедшую неделю, заявляют, что ФРС замедлит темпы роста ставок следующем году. Между тем, новый обзор Совета CNC Global CFO показал, что 45,9% ожидают двух повышений ставок в 2019 г, а 40,5% - трех. Со времени последнего заседания ФРС в ноябре фьючерсный рынок федерального фонда показал, что ожидания рынка о двух или более повышении ставок в 2019 г. упали примерно до 37% с 67%, что означает, что эти фьючерсы теперь прогнозируют от одного до двух повышений ставок в следующем году.

Тем временем, Morgan Stanley повысил акции развивающихся рынков до overweight с underweight, отдавая преоритет Бразилии, Таиланду, Индонезии, Индии, Перу и Польше.

Кроме того, мультипликаторы бумаг развивающихся рынков выглядят чрезвычайно дешевыми, что указывает на возможность долгосрочной покупки. Согласно отчету Yardeni Research, акции в индексе MSCI Emerging Markets в настоящее время торгуются в 10,4 раза с предполагаемой прибылью в течение следующих 12 месяцев. Это намного ниже ориентировочной прибыли в 15,6 раза на следующие 12 месяцев для американских акций и в 12,7 раз индекса EAFE (всех акций мира) Примечательно, что индекс MSCI Emerging Markets Index, который отслеживает акции 24 стран, в этом году упал примерно на 16%, пишет аналитики Zacks.

Крупнейшие ETF развивающихся рынков:

iShares MSCI Emerging Markets (EEM) упал c начала года на 7,24%. Акции iShares’s Core MSCI Emerging Markets fund (IEMG) - 13,93% , а Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO) - 13,67%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter