Важен ли момент входа для пассивных инвестиций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важен ли момент входа для пассивных инвестиций?

29 ноября 2018 mindspace.ru Гафаити Оксана
Недавно в одной из рассылок про портфельные инвестиции промелькнуло напоминание пассивным инвесторам (видимо, тем которым на текущем снижении рынка не сидится на месте). Суть его сводилась к тому, что в основе Asset Allocation лежит сознательный отказ от выбора момента входа в рынок (он же: market timing) и игнорирование того, что на этом самом рынке происходит.

Звучит бескомпромиссно. Но действительно ли момент входа не важен и мы вправе пускать портфель на самотек? Давайте проверим. Для этого составим самый простой портфель, состоящий на 70% из акций и на 30% из облигаций. Акции возьмем американские из S&P 500, облигации — государственные и корпоративные, тоже США. В итоге в ETF-фондах получим такую структуру: 70% SPDR S&P 500 (SPY) и 30% iShares Core U.S. Aggregate Bond (AGG). Для оценки значимости момента входа протестируем данный портфель на максимально возможном отрезке времени. И сделаем это так, как будто мы:
Купили активы в самом начале периода и держали, ребалансируя их по долям 1 раз в год (традиционный способ для Asset Allocation).
Покупали активы только тогда, когда нам это позволяли делать технические индикаторы, и ребалансировались также по индикаторам. Условием для покупки являлось наличие в активе растущего тренда, который мы выявляли по следующим сигналам на дневном графике:
RSI(100) выше 50.
SMA(50) над SMA(200).
ROC(5), сглаженный на SMA(200), больше 0.
Цена закрытия актива выше нижней границы Bollinger bands(200).

Как только описанные выше условия переставали выполняться, мы продавали актив, а высвободившиеся средства направляли на оставшийся актив (если в нем были сигналы на вход), либо полностью выходили в кэш.

Период тестирования и ребалансировки

Тестировать наш портфель мы будем на исторических данных за период с января 2004 года (т.к. AGG появился лишь в конце 2003-го года) по 27 ноября 2018 года. Данный период нам позволит понять, как портфель вёл себя в кризис и какую максимальную просадку давал при разных стратегиях входа и ребалансировки. Ребалансировать портфель «купи и держи» будем 1 раз в год и 1 раз в месяц. Портфель по индикаторам будем проверять и ребалансировать (в случае сигнала) 1 раз в месяц.

Результаты тестирования

Ниже приведена таблица с результатами портфеля за период (янв. 2004 — нояб. 2018 гг). Отдельно для сравнения выведены данные по SPY (100%) и AGG (100%) в качестве бенчмарков (эталонов).

Важен ли момент входа для пассивных инвестиций?


Используемые сокращения в таблице:
CAGR (Сompounded Average Growth Rate) — cреднегодовая доходность с учетом реинвестирования дивидендов и сложных процентов.
DD (Max Drawdown) — максимальная просадка (снижение в цене) портфеля.
Return — результативность (доходность) портфеля за весь период с учетом реинвестирования дивидендов.



Анализ портфелей

Как видно на графике и в таблице, лучше всего за период показал себя портфель (Portf roc), сформированный и управляемый по сигналу ROC(5). Он не только опередил S&P 500 по среднегодовой доходности (8,36% против 8,20%), но, что намного важней, в разы сократил просадку (11,76% против 50,78%). На втором месте по результатам оказался портфель (Portf sma), покупаемый и управляемый по расположению средних SMA(50) и SMA(200).

Далее идет пассивный портфель (Portf year) «купи и держи», купленный в начале периода с ребалансировкой по долям 1 раз в год. Он не сильно отстает от Portf sma по доходности, но сильно уступает ему по риску (35% против 11,98%). Заметьте, что такой просадки, как у «купи и держи» с ребалансировкой 1 раз в год (Portf year) и 1 раз в месяц (Portf month), нет ни у одного активно управляемого портфеля. А это значит, что при желании мы можем управлять своим риском. Ну, а то, что умеренный портфель может давать возврат выше индекса S&P 500, говорит о прямом влиянии момента входа на доходность наших вложений. А что думаете на этот счет вы? Напишите в комментариях ниже.

Дисклеймер

В качестве дисклеймера хочу напомнить о том, что не существует идеальных портфелей, стратегий и индикаторов. То, что работало вчера, завтра может уже не сработать. Важно учитывать это при формировании портфеля и всегда идти от риска, который вы готовы принять, а не от доходности, которую хотите получить.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter