Реструктуризация General Motors как маркер для всего автомобильного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реструктуризация General Motors как маркер для всего автомобильного рынка

29 ноября 2018 Фридом Финанс | General Motors
Автопроизводитель General Motors Company (GM, NYSE) сокращает около 14 тыс. рабочих мест в Северной Америке. Это масштабные перемены для всего автомобильного рынка, который вынужден трансформироваться из-за наступления электромобилей.

На этой неделе стало известно о закрытии семи заводов General Motors, так как компания намерена удвоить расходы на разработку электромобилей и систем автоматического вождения. В итоге компания планирует увеличить свободный денежный поток с $4 млрд в 2018 г. до $10 млрд в 2020 г. Таким образом, General Motors указывает на то, что перспективы автомобильной промышленности связаны с развитием электромобилей-роботов.

Некоторые политики в США могут попытаться использовать решение GM для попытки прекратить субсидирование продаж электромобилей. Однако это вряд ли поможет автопрому, использующему ископаемое топливо. По стоимости электромобили приблизились к обычным авто, но при этом сохранили ряд уникальных преимуществ. В некоторых сегментах падение продаж очень большое. Например, седаны Chevrolet Cruze за пять лет потеряли половину объема продаж, как видно на графике ниже.

Реструктуризация General Motors как маркер для всего автомобильного рынка


При этом в третьем квартале текущего года Tesla Model 3 стала самым продаваемым (в денежном выражении) седаном в США. Очевидно, эпоха «ископаемых» авто подходит к концу, и ведущие игроки закрывают морально устаревшие производства бензиновых и дизельных машин. General Motors стремится опередить конкурентов и уже в следующем году вывести на рынок такси-роботы.

Автоматизация и переход на выпуск электромобилей — это общий тренд для глобального автопрома, и данный тренд необходимо учитывать при выборе направлений для долгосрочных инвестиций.
На торгах 28 ноября ценная бумага GM стоила $36,95.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter