Каждые $10 из цены барреля съедают 1.5%-5% от ВВП добывающей стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждые $10 из цены барреля съедают 1.5%-5% от ВВП добывающей стран

29 ноября 2018 Market Overview | Oil
Для кого-то снижение цен на нефть – благо, для других – большая проблема, но так или иначе, снижение цен на нефть не может не оказать влияние на развивающиеся рынки. После преодоления максимума за 4 года выше $86 за баррель в начале октября, нефть марки Brent рухнула вниз, некоторое время торгуясь ниже $60 за баррель из-за опасений вокруг роста добычи и снижения глобального спроса. Эталонная марка Brent и американская WTI потеряли более 30% с максимумов в октябре. В понедельник сырье отскочило вверх, однако после скорректировалось, отчасти благодаря росту американского доллара.

Турция, например, импортирует нефть (а также все еще покупают ее у Ирана), и снижение цен на “черное золото” поможет Анкаре улучшить ситуацию с бюджетом. Аналогично, такие страны как Южная Африка и Индия, которые также импортируют нефть, хотя управляют меньшими дефицитами бюджета, но снижение цен на сырье придаст импульс ВВП и этих стран.

По данным Capital Economics, по грубым подсчетам, на каждые $10 снижения цены барреля, доходы нефтяных импортеров вырастают на 0.5% – 0.7% от ВВП. Это особенно положительный момент для подобных стран, так как инвесторы еще несколько недель назад не придерживались каких-либо оптимистичных прогнозов в отношении трех перечисленных стран, отчасти именно из-за растущих цен на нефть.

На другой стороне находятся экспортеры нефти, например, Россия и страны Персидского Залива, для которых каждые $10 снижения транслируются в снижение на 1.5%-5% от ВВП, тогда как арабские страны страдают сильнее. Тем не менее многие производители нефти управляют профицитом текущего счета, и цены на нефть должны будут упасть значительно сильнее, чтобы изменить эту ситуацию. Россия также страдает из-за американских санкций, которые толкнули рубль и рынок акций вниз. Поэтому на производительности экономики страны сказывается не только цена барреля.

https://telegram.me/MarketOverview (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter