Павел Зайцев, Фиксация прибыли на срочной секции ФОРТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Фиксация прибыли на срочной секции ФОРТС

В понедельник на срочном рынке после бурного роста на минувшей неделе началось фиксирование прибыли. Объемы торгов на ММВБ снизились до 23 млрд руб., а на ФОРТС, наоборот, выросли на 1,2 млрд до 34 млрд.
17 февраля 2009 Открытие
В понедельник на срочном рынке после бурного роста на минувшей неделе началось фиксирование прибыли. Объемы торгов на ММВБ снизились до 23 млрд руб., а на ФОРТС, наоборот, выросли на 1,2 млрд до 34 млрд.

Фьючерс на индекс РТС во время дневной сессии снизился на 4,3%. При этом участники рынка активно наращивали короткие позиции во фьючерсах (это привело к росту открытого интереса на 4,7%) и покупали опционы пут на 45 000, 50 000 и 60 000 страйках.

Фьючерсы Газпрома и Лукойла продолжают оставаться "защитными инструментами". В дневную торговую сессию эти контракты не демонстрировали выраженной динамики. Игроки сокращали длинные позиции, что отразилось на снижении числа открытых позиций в рассматриваемых контрактах на 2,4% и 1,1% соответственно. В вечернюю сессию, когда фьючерс на Индекс РТС потерял 0,92%, мартовский контракт Газпрома снизился на 0,52%. По контрактам газового монополиста также следует отметить, что они стабильно торгуются в состоянии контанго, обеспечивая арбитражную доходность от продажи фьючерса и покупки акции с учетом ГО на уровне 13% годовых. Фьючеры Лукойла также большую часть времени торгуются с премией к котировкам акций, но заходы в бэквордацию у этих контрактов случаются регулярно.

Контракты банковского сектора остаются под давлением. За дневную сессию фьючерсы Сбербанка и ВТБ потеряли 3,8% и 3,2%, соответственно. В вечернюю сессию падение фьючерсов финансового сектора продолжилось, контракты снизились еще на 2,8% и 3,1% соответственно. По мартовским контрактам Сбербанка наблюдается постепенное сокращение спрэда с котировками акций с периодическим проваливанием в беквордацию. Во фьючерсах ВТБ беквордация стабильно увеличивается.

Во вторник ожидается подписание Бараком Обамой закона о выделении $787 млрд в помощь американской экономике. Из макроэкономических показателей США, публикуемых во вторник, можно отметить выходящий в 16:30 мск производственный индекс Empire manufacturing и данные по чистому объему покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами - в 17:00 мск

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter