Разработан закон о допуске иностранных ценных бумаг на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработан закон о допуске иностранных ценных бумаг на российский рынок

Законопроект о допуске иностранных ценных бумаг на российский рынок вчера был внесен в Госдуму. Документ был разработан в рекордно короткие сроки, а нормативные акты, позволяющие быстрее ввести закон в действие, уже готовы. После принятия законопроекта Фонд национального благосостояния (будет формироваться из стабфонда) получит возможность минимизировать риски, связанные с размещением российских активов в иностранные ценные бумаги
13 декабря 2007
Законопроект о допуске иностранных ценных бумаг на российский рынок вчера был внесен в Госдуму. Документ был разработан в рекордно короткие сроки, а нормативные акты, позволяющие быстрее ввести закон в действие, уже готовы. После принятия законопроекта Фонд национального благосостояния (будет формироваться из стабфонда) получит возможность минимизировать риски, связанные с размещением российских активов в иностранные ценные бумаги.

Впервые вопрос о допуске иностранных ценных бумаг на российский рынок глава ФСФР Владимир Миловидов поднял в августе. Менее чем за четыре месяца была подготовлена концепция закона и сам законопроект (поправки к закону «О рынке ценных бумаг»), который уже согласован с Минфином, ЦБ и МЭРТом. В минувший понедельник концепция закона была утверждена на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. А вчера сам законопроект был внесен в Госдуму главой банковского комитета Владиславом Резником. В пояснительной записке господин Резник отметил, что допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок является «важным фактором формирования в России регионального финансового центра».

Согласно законопроекту, иностранные бумаги допускаются к размещению и обращению на российском рынке при соблюдении трех условий: присвоения им соответствующих международных идентификационных кодов, квалификации этих бумаг в соответствии с российским законодательством и требования о том, чтобы местом учреждения иностранного эмитента являлось государство-член ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Последнее условие не требует подготовки каких-либо документов.

Однако документы, регламентирующие первые два условия, уже прошли утверждение в Минюсте. Так, вчера ФСФР объявила о регистрации «Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг». Этим документом установлено, какой международной идентификационный код соответствует российским ценным бумагам (акциям, облигациям, паям, депозитарным распискам). «Этот документ уже сейчас позволяет российским управляющим четко понимать, у каких иностранных ценных бумаг существуют российские аналоги и, соответственно, какие из них они могут приобретать в свои портфели»,- заявил господин Миловидов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter