Пустые слова уже не помогают. Хронология будущих событий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пустые слова уже не помогают. Хронология будущих событий

5 декабря 2018 DollarCollapse.com Рубино Джон
Краткое резюме событий последних двух месяцев:

Акции падают.

Политики, бюрократы и банкиры, карьера которых зависит от искусственно завышенных цен финансовых активов, начинают паниковать.

Федрезерв заявляет, что, возможно, ему больше не придется повышать процентные ставки, а президент объявляет о временном прекращении огня в торговой войне с Китаем.

Рынки отскакивают, в результате чего некоторые инвесторы приходят к выводу, что худшее позади, и пришло время вернуться к покупке просадки.

Большее количество инвесторов приходит к выводу, что изменения в политике – это ни что иное, как пустые слова, поскольку никаких фактических действий предпринято не было.

Акции начинают падать снова.

Что случится дальше?

Рассматривайте произошедшее в последние месяцы, как первый акте в пьесе, которая разыгрывается примерно одинаково практически в каждом бизнес-цикле, а значит последующие события будут развиваться согласно предсказуемому сценарию. Вот как это может произойти на этот раз:

На смену словам приходят нерешительные действия (начало 2019 года). Когда участники рынка осознают, что пустые обещания не меняют реальность, в которой наблюдается замедление экономического роста, снижаются корпоративные прибыли и растет количество дефолтов по кредитам, они возвращаются в режим паники. Тогда правительства вынуждены делать все, чтобы попытаться остановить кровотечение. В случае США, это означает, что Федрезерв объявит о том, что он завершил политику повышения ставок и вскоре начнет их сокращать. Между тем Трамп заключит торговую сделку с Китаем, которая мало что изменит во взаимоотношениях Пекина и Вашингтона, но эта сделка устранит будущую неопределенность.

Эти новости будут встречены эйфорией, которая будет продолжаться несколько дней, после чего придет осознание, что, как и прежде, ничего существенного не изменилось. Акции возобновят свое снижение. Назовем это “возврат в 2008 год”.

Пустые слова уже не помогают. Хронология будущих событий


Действия властей становятся решительными (середина 2019 года). Теперь Уолл-стрит, Силиконовая долина и Вашингтон (т. е. 1%) пребывают в полной панике, и теперь они готовы предпринять радикальные шаги, чтобы спасти себя. Федрезерв, который всего несколько месяцев назад провозгласил, что ставки будут “нейтральными” (как, собственно, это и должно быть), начинает их резать. Нулевые процентные ставки находятся на подходе, а председатель Федрезерва в своей речи “чего бы это ни стоило” обещает снижение ставок до отрицательных значений.

Федрезерв также повторно прибегает к QE с некоторыми дополнениями. Либо эта программа количественного смягчения будет больше по размеру, либо она будет шире по охвату, включив в себя кроме облигаций еще акции и недвижимость, либо будет и то, и другое вместе.

Правительство начинает прощать студенческие ссуды и, возможно, автокредиты. Конгресс примет законы, предусматривающие сокращения налогов, а также законы по финансированию строительства инфраструктурных проектов, которые по своему масштабу затмят предыдущие программы строительства дорог/мостов.

Дефицит федерального бюджета превышает отметку $2 трлн., и, как заверяет Вашингтон своих граждан, этот дефицит и впредь останется таким же высоким до тех пор, пока не восстановится “нормальная работа рынков”.

Тогда ситуация станет и впрямь интересной (2020 год и далее). На этом этапе в обычном сценарии экономика начинает стабилизироваться. Поток государственных денег, поступающих в финансовые активы, более или менее компенсирует отток частных денег, убегающих с рынка, и цены активов перестают падать. Займы с почти нулевой стоимостью обслуживания начинают привлекать бизнес и частных лиц назад в экономику, а долг частного сектора перестает падать и начинает расти. “Нормальность” возвращается.

На этот раз вопрос заключается в том, есть ли предел у политики агрессивного монетарного смягчения. В последний раз потребовалось несколько десятков триллионов долларов, чтобы стабилизировать умирающую экономику. В прошедшее десятилетие глобальный долг резко возрос, из чего следует, что следующий бэйл-аут должен быть гораздо больше предыдущего. Сработает ли новый раунд смягчения политики Федрезервом, или рынки отшатнуться, когда осознают, что печатный станок центробанка впредь будет работать всегда? Будет ли капитал выходить из финансовых активов и заходить в реальные вещи, которые правительства не умеют создавать кликом мышки? И дестабилизирует ли систему начавшееся повальное бегство из валют? Вот как описал этот процесс экономист Австрийской школы Людвиг фон Мизес:

Но затем, наконец, массы просыпаются. Они внезапно осознают тот факт, что инфляция является преднамеренной политикой правительства, и эта политика будет проводиться бесконечно долго. Происходит слом. Случается крах бума. Все стремятся поменять свои деньги на “реальные” товары, независимо от того, нужны они им или нет, независимо от того, сколько денег им нужно заплатить за эти товары. В течение очень короткого времени, в течение нескольких недель или даже дней, вещи, которые использовались в качестве денег, перестают использоваться в качестве средства обмена. Они превращаются в куски бесполезной бумаги. Никто ничего не хочет отдавать в обмен на них.

Получается, нам предстоит стать свидетелями стандартного заключительного акта или события под названием “крах бума”? Увы, этого мы не узнаем до тех пор, пока этого не произойдет по факту. Поскольку последний раунд ZIRP, NIRP и QE не запустил крах бума, возможно, что следующая, еще более экстремальная итерация этой политики “сработает” так же хорошо, как и прежний ее раунд. Также возможно, что в этот раз события будут развиваться иначе.

Как бы то ни было, золото и серебро должны показать отличную динамику.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter