Возвращение на рынок Банка России сильно повлияет на курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение на рынок Банка России сильно повлияет на курс рубля

6 декабря 2018 Локо Банк | USD|RUB Тремасов Кирилл
Рынок сильно отреагирует на возобновление покупок валюты Банком России, полагает глава аналитического департамента Локо-Инвест Кирилл Тремасов.

По мнению эксперта, почти нет сомнений в том, что регулятор вернется на рынок в январе, поэтому для защиты курса рубля ЦБР может повысить ключевую ставку на ближайшем заседании 14 декабря. В целом, его действия в следующем году будут определяться динамикой ожиданий по санкциям. Господин Тремасов видит сохранение всех рисков и отмечает, что текущая инфляция в РФ находится у верхней границы прогнозного коридора Банка России.

Эксперт полагает, что в следующем году инфляция может достигать 5-5.5%, и при появлении рисков ее дальнейшего ускорения регулятор может поднять ключевую ставку еще как минимум дважды. Вероятно, что повышение ставки станет основным инструментом борьбы с инфляционным давлением. В качестве «болевого порога» господин Тремасов указывает курс доллара к рублю на уровне 70: прорыв пары выше заставит Банк России чувствовать себя некомфортно.

Отметим, что далеко не все эксперты полагают, что возобновление валютных интервенций окажет сильное влияние на курс российской валюты. Например, по подсчетам аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, из-за недавнего обвала цен на нефть ЦБР будет покупать валюты лишь на $201 млн рублей в день, что заметно ниже средних значений 2018 года. В Альфа-банке также оценивают ежемесячный объем интервенций Банка России в первом квартале 2019 года в $3-$4 млрд в месяц, что «не представляет большой угрозы для курса (рубля)».

http://www.lockobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter