«Полный провал во всех аспектах управления», — Пол Мур, экс-директор отдела нормативных рисков HBOS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Полный провал во всех аспектах управления», — Пол Мур, экс-директор отдела нормативных рисков HBOS

Бывший риск-менеджер британского банка HBOS, едва не рухнувшего несколько месяцев назад, в одночасье оказался героем финансового кризиса. Рассказ Пола Мура о том, как пять лет назад в банке не хотели слушать его предупреждения, уже стоил кресла высокопоставленному финансовому чиновнику. Под огонь критики Мура попал и премьер-министр Гордон Браун
18 февраля 2009 Ведомости
Бывший риск-менеджер британского банка HBOS, едва не рухнувшего несколько месяцев назад, в одночасье оказался героем финансового кризиса. Рассказ Пола Мура о том, как пять лет назад в банке не хотели слушать его предупреждения, уже стоил кресла высокопоставленному финансовому чиновнику. Под огонь критики Мура попал и премьер-министр Гордон Браун.

До недавнего времени сэр Джеймс Кросби считался одной из наиболее уважаемых фигур в лондонском Сити. Заместитель председателя совета директоров Управления финансовых услуг (FSA), британского финансового регулятора. Экономический советник Брауна, использовавшего рекомендации его доклада по ипотечному рынку при подготовке плана спасения банков в конце 2008 г. Бывший генеральный директор крупнейшего ипотечного банка Великобритании HBOS, покинувший его в зените славы (и на пике рынка) в 2006 г. и в том же году посвященный в рыцари за служение финансовой отрасли.

Сэр Джеймс неожиданно был дискредитирован 10 февраля, когда на слушаниях в финансовом комитете палаты общин британского парламента было оглашено заявление Пола Мура. В 2002—2004 гг. тот был директором отдела нормативных рисков HBOS и следил, чтобы деятельность банка соответствовала регулирующим нормам FSA. По утверждению Мура, руководители банка постоянно игнорировали его предупреждения о том, что HBOS проводит слишком агрессивную экспансию и нужно замедлить темпы наращивания бизнеса. «Я говорил, что их культура продаж очень сильно не соответствует системе контроля, — говорится в заявлении Мура. — Даже люди, ничего не понимающие в кредитном риск-менеджменте, скажут, что выдача кредитов людям без работы, подтвержденного дохода и активов связана с очень высоким риском. Вам не кажется бредовой идея ссужать деньги на покупку актива, который стоит столько же или даже меньше, чем размер кредита, и закладывать этот актив в виде обеспечения, полагая, что он всегда будет расти в цене? Не нужно быть финансовым гением или специалистом по построению математических моделей управления риском, чтобы понимать это. Нужно всего лишь иметь здравый смысл».

В конце концов Мура уволили. Он подал на банк в суд за незаконное увольнение, и в середине 2005 г. HBOS выплатил ему, как он сам сообщает в заявлении, значительную компенсацию по мировому соглашению. «По соглашению я был обязан молчать [об этом деле], но решил рассказать о нем сейчас, так как считаю, что этого требуют интересы общества», — пишет Мур.

На следующий день после слушаний Кросби подал в отставку. «Все эти обвинения бессодержательны», — заявил он, но счел необходимым покинуть FSA, чтобы, по его словам, не ставить репутацию регулятора под удар. «В то время Мур предъявил ряд претензий. Они были независимым и тщательным образом проанализированы членами совета директоров, которые представили свои результаты FSA. Это расследование показало, что претензии Мура безосновательны», — говорится в заявлении Кросби.

Об этом же на слушаниях в финансовом комитете заявили бывший председатель совета директоров HBOS Дэннис Стивенсон и Энди Хорнби, который сменил Кросби на посту гендиректора, а до этого работал директором по операционной деятельности HBOS. Все заявления Мура были восприняты «очень серьезно», сказал Стивенсон, но независимое расследование не подтвердило его опасений. Парламентарии, однако, были в ярости. «В конце концов вы уволили риск-менеджера своей группы. Теперь, через четыре года, оказывается, что он был прав, а вы ошибались. И вы еще, черт возьми, все отрицаете», — заявил член палаты общин Джордж Мьюди.

Красноречивый юрист

На заявления Кросби и HBOS о безосновательности его претензий Мур ответил с вызовом. В интервью газете Independent on Sunday он заявил, что представит парламентскому комитету досье из 30 документов, подтверждающих его правоту. Он также призвал Брауна уйти в отставку, так как, будучи министром финансов, тот проводил политику, способствовавшую избыточному потребительскому и ипотечному кредитованию и радикальному ослаблению стандартов банковского надзора.

«Когда я был директором отдела нормативных рисков HBOS, я, безусловно, знал, что банк развивается слишком быстро, и говорил им, что его [корпоративная] культура неадекватна, что он представляет серьезный риск с точки зрения финансовой стабильности (то, что FSA называет «поддержанием стабильности рынка») и защиты потребителей», — пишет Мур в заявлении для комитета.

По словам Мура, финансовый директор HBOS Майк Эллис блокировал его попытки обстоятельно изложить свои возражения членам совета директоров. Из протокола одного из заседаний совета были исключены его важные комментарии, а в 2004 г. из посылки для аудиторского комитета исчезла полная версия его критического доклада. Когда Мура уволили, Кросби в нарушение кадровой политики и этического кодекса HBOS написал: «Это мое и только мое решение». «Он сказал, что я потерял доверие ведущих менеджеров и директоров, но отказался объяснить почему», — пишет Мур. На его место Кросби назначил менеджера по продажам. Между тем по требованиям FSA такой сотрудник должен иметь опыт в области исполнения контролирующих функций.

Мур проинформировал FSA об этом назначении и своих выводах касательно деятельности банка. Управление, членом совета директоров которого тогда уже был Кросби, одобрило назначение после того, как по его поручению KPMG провела расследование. KPMG, однако, анализировала лишь жалобу Мура на назначение преемника. В докладе, который был подготовлен по результатам бесед с 28 сотрудниками банка и ознакомиться с которым удалось Financial Times, проблемы объясняются личными взаимоотношениями Мура с руководителями банка. Последние «в целом признавали, что он обладает отличными техническими способностями», но отмечали, что он был «чрезмерно многословен, полон сознания собственной важности», «многое преувеличивал, излагая свою позицию слишком драматически и театрально».

«Неудивительно, что они так сказали, да? — так Мур прокомментировал FT содержание доклада KPMG. — Когда человек поднимает вопросы, которые заставляют людей чувствовать себя неудобно, они неизбежно переходят на личности, готовы стереть тебя в порошок».

Мур действительно не лишен дара слова и склонности к театральным эффектам. Вот характерный пассаж из его переписки: «Каждый, кто не был ослеплен деньгами, властью и гордостью (гордыней), каждый, у кого были глаза, понимал, что что-то идет не так, что экономический рост, основанный почти исключительно на чрезмерных потребительских расходах, основанных на чрезмерном потребительском кредитовании, основанном на слишком быстром росте цен на недвижимость, который был вызван теми самыми чрезмерно доступными кредитами, в конечном итоге может привести лишь к катастрофе. Но, к сожалению, никто не мог или не хотел громко сказать об этом из боязни выбиться из рядов остальных леммингов, которые были слишком заняты тем, что зачарованно двигались к крутому обрыву вслед за флейтистами — гендиректорами и топ-менеджерами, которые получали щедрые барыши за свою игру и за то, что вели их в этом направлении».

Впрочем, по первой профессии Мур ведь был адвокатом. Он вырос в Париже и Брюсселе, изучал право в Бристольском университете, адвокатскую практику начал в 1983 г. С середины 80-х гг. Мур практиковался в вопросах регулирования финансовых компаний, с 1995 г. до перехода в HBOS был партнером KPMG в Лондоне, где консультировал компании по вопросам соответствия их деятельности надзорным нормам. После HBOS он еще два года работал в этой же сфере у страхового брокера Marsh, а затем создал компанию Complete Networks, занимающуюся установкой телефонных и IT-систем. «Он очень честный, порядочный парень», — говорит гендиректор Complete Networks Марк Ротуэлл-Брукс о Муре, который занимает пост председателя совета директоров.

Профессиональный контролер и риск-менеджер, 50-летний Мур считает, что причиной кризиса стал «полный провал во всех основных аспектах управления». «Кризис произошел не потому, что многие одаренные люди не предвидели его наступления, а потому, что имело место совершенно неадекватное разделение власти между топ-менеджерами и всеми теми, кто отвечал за надзор за их действиями, т. е. ответственными за внутренний контроль, независимыми директорами, внешними аудиторами, FSA, акционерами и политиками», — считает Мур.

О чем предупреждал Мур

Вскоре после того, как в середине 2005 г. HBOS и Мур заключили мировое соглашение, Кросби представлял результаты банка по итогам первого полугодия. Проблемы, о которых предупреждал неудобный контролер, уже стали накладывать свой отпечаток на отчетность. HBOS пришлось увеличить резервы на покрытие плохих долгов на 25% до 753 млн фунтов с 602 млн фунтов в первом полугодии 2004 г. Но Кросби заявил тогда, что результаты соответствуют ожиданиям банка относительно «умеренного ухудшения в области кредитования розничных клиентов», тогда как «благоприятный кредитный цикл будет продолжаться».

Через три с небольшим года HBOS оказался на грани краха и выжил благодаря покупке его банком Lloyds TSB и помощи в размере 17 млрд фунтов ($24,2 млрд) от правительства, которое теперь владеет 43,5% акций объединенного банка Lloyds Banking Group. Чтобы спасти HBOS, правительство даже не стало рассматривать сделку на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству.

Проблемы HBOS оказались куда серьезнее, чем считалось. 14 февраля Lloyds Banking Group неожиданно сообщил, что убыток интегрированного месяцем ранее HBOS по итогам 2008 г. составит 10 млрд фунтов ($14,3 млрд). Оказалось, что банк, основной проблемой которого считались ипотечные кредиты, спишет 7 млрд фунтов по плохим корпоративным кредитам, тогда как еще два месяца назад HBOS заявлял, что эти списания не превысят 3,3 млрд фунтов. Месяц назад представители банка говорили, что в декабре ситуация с балансом HBOS не ухудшилась, а теперь выясняется, что он также спишет 4 млрд фунтов в результате обесценения кредитных инструментов. Результаты подразделения Lloyds радикально отличаются от HBOS, оно ожидает доналоговую прибыль в 1,3 млрд фунтов. Акции Lloyds Banking Group рухнули в тот день на 32,5%. А позавчера агентство Moody’s снизило рейтинг банка на три пункта с ААА до Аа3.

Отношение кредитов к депозитам у объединенного банка составляет 1,5 и это означает, что Lloyds нужно будет сокращать активы, отмечает Брюс Пэкард, аналитик Evolution Securities. «К сожалению, правительство, как крупнейший акционер Lloyds, побуждает банк давать клиентам еще больше кредитов. Это очень сильно затрудняет оценку банка», — говорит Пэкард. Рыночная капитализация HBOS с начала 2008 г. до закрытия сделки с Lloyds 16 января 2009 г. упала на 90,2%, а капитализация объединенного банка с 18 января по 16 февраля — на 13% до 9,2 млрд фунтов ($13,1 млрд).

Активы HBOS выросли с 355,03 млрд фунтов в 2002 г. до 666,95 млрд фунтов в 2007 г., кредитный портфель — с 234,3 млрд до 430 млрд фунтов. Корпоративная культура HBOS была ориентирована на достижение высоких показателей. Менеджерам по продажам и кредитным менеджерам, показывавшим недостаточно высокие результаты, коллеги подкидывали кочан капусты. «Сейчас ясно, что именно пагубная стратегия наращивания активов любыми способами привела к краху HBOS и унизительному поглощению банком Lloyds», — считает Мур.

А король-то голый!

Джеймс Кросби,
Бывший гендиректор HBOS
«У британского рынка жилой недвижимости прочный фундамент; на этом короле есть платье». 2003 г.

Пол Мур,
Бывший директор отдела нормативных рисков HBOS
«Нынешний кризис немного напоминает историю о новом платье короля». 2009 г.

Взлет и падение HBOS

HBOS появился после слияния в 2001 г. ипотечного банка Halifax и Bank of Scotland. Halifax был традиционным, консервативным финансовым институтом: выдаваемые кредиты на 80% финансировались за счет вкладов. Bank of Scotland в привлечении финансирования полагался в основном на источники краткосрочного капитала, такие как межбанковский и вексельный рынки: они обеспечивали более половины объемов кредитования.

Большая депозитная база Halifax позволила объединенному банку начать агрессивную экспансию в розничном и корпоративном секторах, на рынке недвижимости. Только в 2002 г. HBOS выдал 5,5 млрд фунтов кредитов строителям коммерческой недвижимости — больше, чем весь кредитный портфель конкурента Lloyds TSB в этом секторе.

Чтобы выдавать больше кредитов, HBOS стал все активнее полагаться на привлечение краткосрочного капитала, благо ликвидность после снижения в начале десятилетия процентных ставок ведущими центробанками была в избытке. Никто не предполагал, что через несколько лет из-за кризиса в ипотечном и жилищном секторах источник краткосрочного финансирования иссякнет, как это произошло в 2008 г. «HBOS наращивает портфель корпоративных кредитов гораздо быстрее всех остальных конкурентов. Пока экономика в хорошем состоянии, HBOS сохраняет огромный потенциал роста выручки, но риски банка вырастут, если нас ждет замедление», — говорилось в одном аналитическом отчете в 2003 г.

Михаил ОВЕРЧЕНКО

http://www.vedomosti.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter