Крупнейший в мире хедж-фонд попал под удар, и почему “денежность” имеет значение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший в мире хедж-фонд попал под удар, и почему “денежность” имеет значение

11 декабря 2018 DollarCollapse.com Рубино Джон
Несколько лет назад Национальный Банк Швейцарии (НБШ), который ранее по традиции держал на балансе “монетарные активы”, такие как государственные облигации, денежные средства и золото для поддержки швейцарского франка, решил расширить перечень своих вложений, включив в него обыкновенные акции.

Этот ход был революционным на тот момент, но на какое-то время эффективность этой политики была блестящей. НБШ загрузился акциями американских технологических гигантов, таких как Apple, Amazon и Microsoft, получая от владения ими огромную прибыль, которая обогатила как граждан Швейцарии, так и акционеров самого банка (поскольку Национальный Банк Швейцарии -это публично торгуемая компания, а также центральный банк страны).

Но, как говорится, кто меч поднимет, от меча и погибнет. Превращение центрального банка в крупнейший в мире хедж-фонд означает большие прибыли в хорошие времена, но потенциально серьезные убытки, если эти агрессивные ставки начнут проигрывать.

В следующей таблице показаны семь крупнейших позиций НБШ в акциях. Обратите внимание, что 1) все эти акции представляют транснациональные корпорации с штаб-квартирой в США, и здесь нет ни одной акции швейцарской компании, и 2) они выросли за последние несколько лет, но значительно снизились за последние два месяца. Общий убыток от этих позиций, начиная с 30 сентября, составил почти $2 млрд.

Крупнейший в мире хедж-фонд попал под удар, и почему “денежность” имеет значение


Акции НБШ выросли в четыре раза, когда надувался пузырь акций FANG, а после растеряли часть этого прироста.



Ну а теперь зададимся вопросом, почему кого-то, кроме швейцарцев и акционеров НБШ, должно волновать, получает ли этот центральный банк/хедж-фонд прибыль или убыток? Из-за концепции “денежность” и из-за того, что эта концепция означает для будущего.

Краткая версия этой истории заключается в том, что инвесторы обычно владеют различными активами, некоторые из которых являются деньгами, а некоторые – нет. Деньги рассматриваются как безрисковые или почти безрисковые активы и составляют часть портфеля, который, как ожидается, будет сохранять свою стоимость. Как только сформировано это безрисковое ядро, для получения прибыли в портфель добавляются другие активы, которые колеблются в стоимости.

Но – и вот где эта история становится интересной – в разные моменты кредитного цикла разные вещи обладают “денежностью”. В стрессовые времена спектр активов, воспринимаемых как безрисковые, сокращается до наличных денег, золота и суверенного долга крупных правительств. В более оптимистичные времена – например, на более поздних стадиях кредитного пузыря – другие вещи воспринимаются как деньги, потому что они растут так долго, что трудно представить себе, что они могут вести себя как-то иначе.

Еще недавно казалось, что акции Amazon и акции других технологических гигантов никогда не могут упасть, и, если они все же упадут, то тогда у инвесторов появится возможность купить эту просадку. Такой взгляд на рынок стал широко распространенным в последнее время, до такой степени, что большинство классов инвесторов купили эти акции. Пенсионные фонды, отчаянно пытающиеся достигнуть своих нереальных целей по доходности, покупали эти акции и занимали позицию в развивающихся рынках. Хедж-фонды, чьи старые модели перестали работать в “Пузыре всего”, упростили свои стратегии до простого следования тренду, и это означало, что они стали покупать акции FANG, лишь потому что те росли. Даже пенсионеры, которые не готовы были размещать свои сбережения на депозиты со ставкой менее 1%, вошли в рынок и купили акции роста, мусорные облигации и долги развивающихся рынков. У всех окрепло чувство, что эти ранее рискованные классы активов благодаря своим удивительным ценовым графикам сумели обрести “денежность”, а значит им стало можно доверять.

Но теперь мы вступили в нисходящую стадию кредитного цикла, и пул активов, обладающих “денежностью”, сокращается. Вот как Дуг Ноланд из Credit Bulletin объясняет это явление:

В течение периода роста пузыря я ссылался на “денежность рисковых активов”. “Набег” на кредитные инструменты, которые, как казалось, были эквивалентны деньгам, вызвал крах пузыря ипотечного финансирования. Набег набирает силу, когда владельцы как казалось ранее безрисковых и ликвидных инструментов внезапно признают, что риск намного выше, чем предполагалось до этого. Прошлые кризисы обычно возникали на денежных рынках. Но никогда раньше политика центрального банка и правительства не способствовала такому восприятию безопасности и ликвидности (“денежности”) рисковых активов, таких как акции и корпоративный кредит, в особенности. Я думаю, что распространение и массовый рост продуктов индексных фондов представляют серьезный риск для финансовой стабильности. И когда мы говорим об искажениях, вызванных экстремальной монетарной политикой, и без того необычайно масштабные риски финансовой стабильности усугубляются распространением и ростом стратегий по торговле производными инструментами, как розничных, так и институциональных.


Другими словами, почти все, что финансовый мир делает в наши дни, основано на ложном чувстве безопасности, порожденном “инновациями” (ZIRP, QE, ETF), которые скрывают истинные риски финансовых активов. И люди начинают это понимать.

Под конец игры инвесторы придут к осознанию, что в большинстве основных классов активов, – включая сегодняшние фиатные валюты, – отсутствует денежность. Последующее повальное бегство из доллара, евро и иены в реальные активы войдет в учебники истории, по которым будут учиться будущие поколения.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter