Каких цен на золото ожидать в 2019 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каких цен на золото ожидать в 2019 г.

11 декабря 2018 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD)
Золото – основной защитный актив, который пользуется спросом во время периодов турбулентности на мировых финансовых рынках. Угрозы торговых войн, волатильность на рынке нефти и коррекция по рынку США после 9 лет непрерывного роста сделали вопрос относительно перспектив металла одним из наиболее актуальных на конец 2018 г.
Инвестиционные банки являются крупнейшими игроками на мировых рынках, а за их прогнозами следят еще миллионы инвесторов по всему миру. Взгляд этих банков на перспективы металла может рассказать об основных тенденциях на рынке и помочь сформировать взвешенный подход к принятию собственных инвестиционных решений.

Представляем 8 прогнозов от известных инвестиционных домов мира по рынку золота в 2019 г.

Каких цен на золото ожидать в 2019 г.


Goldman Sachs

Аналитики Goldman считают цены на золото в конце 2018 г. чрезвычайно привлекательными. По их мнению, в случае замедления роста в США в 2019 г., золото станет ключевым выгодоприобретателем от роста спроса на защитные активы. Согласно последнему прогнозу специалистов целевая цена по золоту в будущем году ожидается на уровне $1325 за унцию.

По мнению аналитика банка Джеффри Карри, в 2019 г. золото будет одним из самых востребованных для трейдинга активов среди сырьевых товаров.

JPMorgan Chase

Эксперты JPMorgan в своем ноябрьском обзоре указали на вероятность продолжения снижения золота до середины 2019 г. К этому моменту специалисты ожидают увидеть инвертированную кривую доходностей и высокой вероятности перехода ФРС к смягчению.

«На этом этапе мы ожидаем, что реальные ставки снизятся, а металл сменит свой тренд на повышение, так как золото, как правило, выигрывает от последовательного снижения реальной доходности». Прогнозный уровень цен в будущем году банк установил на уровне $1294 за унцию.

Credit Suisse

С учетом всех экономических и политических факторов к концу года аналитики банка ожидают увидеть золото на отметке $1250 за унцию.

BOFA Merrill Lynch

Аналитики банка ожидают роста металла в будущем году. «Золотые слитки могут достичь в 2019 г. средней стоимости $1350 за унцию, поскольку налоговая реформа ухудшает ситуацию с бюджетным балансом США», ­– сказал Франциско Бланш, глава отдела глобального исследования сырьевых товаров и деривативов Bank of America Merrill Lynch. По мнению эксперта, опасения из-за растущего дефицита бюджета США и торговых войн склонят инвесторов в сторону низкорисковых активов.

«В краткосрочной перспективе влияние сильного доллара и более высокие ставки создадут давление на металл. Но в долгосрочной перспективе огромный дефицит государственного бюджета США довольно позитивен для золота», – отмечает аналитик.

ABN Amro

«Мы считаем текущее соотношение риска и доходности по драгоценным металлам достаточно привлекательным. Согласно нашему базовому сценарию вероятен рост драгметаллов в будущем году на фоне сокращения спекулятивных коротких позиций. Наш таргет по золоту расположен на отметке $1400 за унцию», – отмечают специалисты банка в своем обзоре.

HSBC

А вот специалисты HSBC считают, что уровень $1400 может быть достигнут лишь в случае значительного роста волатильности на рынках и слабости доллара США. Об этом рассказал старший аналитик по драгоценным металлам Джим Стил на семинаре LME.

Банк, напротив, в базовом сценарии ожидает сильный доллар в будущем году вследствие роста процентных ставок. Прогнозную среднюю цену золота в 2019 г. банк установил на уровне $1292 за унцию.

Commerzbank

Аналитики Commerzbank считают, что рынок золота имеет хорошие шансы на рост благодаря своему статусу «безопасной гавани» для капиталов. По данным банка, слабость золота в текущем году была вызвана сильным долларом США, сильным рынком акций, слабыми валютами развивающихся рынков и спекулятивными продажами. Эксперты прогнозируют изменение сентимента на рынке к концу года и рост золота до $1500 за унцию в 2019 г.

Scotiabank

Прогнозные таблицы Scotiabank показывают «бычью» среднегодовую цену в прогнозах на 2019 г. в $1300 за унцию.

по материалам goldsilver.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter