Юань пока не в выигрышном положении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань пока не в выигрышном положении

12 декабря 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань преимущественно проседал и по отношению к доллару, и по отношению к рублю.

Американская валюта в целом укреплялась по отношению к юаню и ряду других валют под влиянием упадка аппетита к риску на биржевых площадках – сначала этому поспособствовала очередная экспрессивная речь президента США Дональда Трампа на тему Китая, а затем посыпались и другие проявления геополитического негатива.

Несмотря на то, что Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин договорились о 90-дневной отсрочке введения ужесточенных таможенных пошлин, и на мировых биржах успела подняться по этому поводу эйфория, американский лидер очень скоро развеял позитив – в череде твитов Трамп назвал себя «человеком пошлин» и пригрозил наказать Китай в случае нежелания вносить крупные коррективы в торговые взаимоотношения с США.

Помимо темы американско-китайского внешнеторгового конфликта и его последствий для глобальной экономики давление на биржевые настроения оказывали просадка цен на нефть и решение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отложить ключевое голосование по Brexit – на таком фоне доллар, опять же, смотрелся выигрышно.

В то же самое время, давление на юань оказали опубликованные в конце прошлой недели макроэкономические данные по Китаю – индекс потребительских цен в ноябре снизился на 0,3% м/м при ожиданиях нулевого изменения, при этом цены производителей в ноябре замедлили темп роста до минимальной отметки с октября 2016 года. Данные по экспорту и импорту за ноябрь также не внушили оптимизма. Одним словом, опубликованная статистика по Поднебесной подкрепила опасения инвестиционного сообщества по поводу макроэкономической картины в стране и навеяла мысли о том, что властям Китая придется предпринимать больше мер для оживления экономического роста. Такой ход мыслей, очевидно, неблагоприятен для юаня на данном этапе, и до декабрьского заседания ФРС картина по паре USD/CNY вряд ли изменится.

CNY/RUB

На дневном графике завершает формирование «симметричный треугольник», и в краткосрочной перспективе целесообразно отслеживать сигналы о направлении его потенциального пробития.

Юань пока не в выигрышном положении


USD/CNY

На дневном графике налицо затянувшийся боковик, который пока не демонстрирует признаков скорого завершения.



TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса все еще продолжается многомесячная консолидационная фаза, при этом явных сигналов о выходе из флэта на данном этапе по-прежнему нет.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter