Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Доходности UST-10 упали до минимального уровня за последние три недели на фоне бегства в качество
18 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Доходности UST-10 упали до минимального уровня за последние три недели на фоне бегства в качество.

Внутренний долг РФ:

На рублевом рынке не произошло никаких значимых изменений. По-прежнему спрос на бумаги банковского сектора с гос участием и короткие выпуски 2-го эшелона.

Внешний долг РФ

Минувшим днем мы могли наблюдать типичное бегство в качество. Инвесторы показывали спрос на самые безрисковые активы: американские казначейские облигации и золото. Участники рынка продолжили отыгрывать заявление Moody’s о возможном понижении рейтингов банков, которые имеют подразделения в Восточной Европе.

Также усилились опасения, что подписанный накануне Б.Обамой закон по стимулированию экономики на $787 млрд может не дать ожидаемого эффекта. Не придает оптимизма и последние макроэкономические данные по всему миру (снижение ВВП Японии на 12.7% в 4-ом квартале в годовом выражении). Вчера стало известно, что индекс производственной активности Нью-Йорка в феврале упал до -34.65 пункта при прогнозах снижения лишь до -23.75 пункта. Новый уровень стал минимальным за всю историю подсчета данного индекса с 2001 года.

В результате, доходности UST-10 упали до минимального уровня за последние три недели – 2.65% (-25 б.п.), а индекс S&P закрылся ниже 800 б.п., потеряв за день 4.56% и достигнув минимального значения за последние 3 месяца.

Внешний негативный фон отразился и на российском рынке евробондов. В суверенном сегменте наиболее ликвидный российский бонд Rus-30 упал примерно на 1 п.п. до 89% от номинала (9.58%). При этом спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился на 60 б.п. до 700 б.п. CDS-5 на Россию расширился вслед за развивающимися странами примерно на 20 б.п. до 760-780 б.п. Обращает на себя динамика CDS Японии, которые с начала февраля выросли сразу в два раза с 60 до 120 б.п.

В корпоративном секторе котировки в среднем опустились примерно на 1.5-2 п.п. По всей видимости, в ситуации некоторой неопределенности некоторые инвесторы решили зафиксировать свою прибыль, продав свои активы. Нас обнадеживает тот факт, что, несмотря на пробитие S&P психологического уровня, мы не увидели массовых распродаж. К тому же с мониторов трейдеров не исчезают биды, как это было еще пару месяцев назад.

Рынок рублевых облигаций

Во вторник торговая активность на рублевом рынке несколько возросла, несмотря на период налоговых платежей. При этом можно отметить, что, несмотря на ослабление рубля к бивалютной до 40.6 рубля (+1 рубль) и внешние негативные факторы, инвесторы продолжали показывать спрос в основном на бумаги 2-го эшелона с доходностью выше 20% годовых и банков с госучастием: Промсвязьбанк-5 (14.55%), Транскредитбанк-3 (18.6%), ТМК-3 (25,9%), ЛК Уралсиб (64%). В первом эшелоне РЖД-8 подросла больше чем на 1.5 п.п., в результате чего доходность выпуска опустилась ровно до 14%. В остальных бумагах 1-го эшелона активность была невысокой, за исключением ВТБ-5 (12.7%), который остался практически на прежнем уровне.

Активность в 3-м эшелоне продолжает отсутствовать вследствие высокого риска дефолтов.

Сегодня на первичном рынке будет проходить доразмещение облигаций Москвы 59-ой серии на сумму 13 млрд руб. Срок обращения выпуска составит 15 месяцев. Вчера Москва-59 упала почти на 1 п.п., закрывшись в районе 95% от номинала с доходностью 16%. Таким образом, эмитенту, по всей вероятности, потребуется установить доходность, как минимум в 16% для того, чтобы разместить выпуск в рынок. На наш взгляд, шансов у Москвы разместиться мало, так как вряд ли она захочет предоставлять такую доходность

Основные новости

Официальный прогноз роста ВВП понижен с -0.2% до -2.2%

Вчера заместитель министра экономического развития объявил, что в 2009 году ВВП России может сократиться на 2.2%, а не на 0.2%, как предполагалось ранее. Кроме того, прогноз динамики инвестиций пересмотрен с -1.7% до -14%.

Пересмотр официального прогноза по ВВП определенно связан с чрезвычайно слабой январской статистикой по объему промышленного производства. Из вчерашнего заявления можно сделать три важных вывода. Во-первых, хотя мы с января придерживаемся годового прогноза в -3%, консенсус-прогноз по-прежнему предполагает увеличение ВВП в 2009 году, и поэтому понижение официального прогноза должно повлечь за собой серию пересмотров со стороны основных рыночных игроков. В частности, этим можно объяснить столь резкое падение на фондовом рынке вчера. Во-вторых, снизив прогноз роста ВВП, правительство de facto признало, что в сложившихся условиях политика ослабления рубля не способна принести положительных результатов. В-последних (по порядку, но не по значимости), чем хуже динамика ВВП, тем меньше у Минфина возможностей для управления дефицитом бюджета и, соответственно, меньше свободы у ЦБ для ужесточения монетарной политики. Поэтому вчера курс рубля к бивалютной корзине упал до 40.6, а спрос на РЕПО вырос.

РЖД сокращает темпы падения объемов погрузки.

По сообщению пресс-службы РЖД объем погрузки за первые 2 недели февраля сократился на 26.3% год-к-году. Темпы падения немного замедлились по сравнению с январским показателем, снижение которого составило 33.1%. В феврале увеличились объемы погрузки предприятиями горно-металлургического, строительного комплексов, трубных заводов, автопрома, а также химических грузов и минеральных удобрений.

Тем не менее, глава РЖД заявил, что о каких-то тенденциях стабилизации говорить пока преждевременно. В январе за счет новогодних каникул показатели всегда больше подвержены изменениям.

На фоне падения грузоперевозок мы ожидаем дальнейшее снижение операционных результатов РЖД и продолжения ухудшения ее собственного кредитного качества

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter