Крупнейшие промахи в прогнозах криптовалют на 2018 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие промахи в прогнозах криптовалют на 2018 год

14 декабря 2018 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
Даже самые лучшие аналитики криптовалют допускают ошибки. В текущем году движения рынка оказались неожиданными для большинства из них. Рассмотрим самые неудачные прогнозы криптовалют 2018 года от признанных мастеров аналитики, трейдинга и других известных личностей индустрии. Необходимо отметить, что в рейтинг плохих прогнозов не войдут мнения с двойным исходом. Например, высказывание Филипа Нана о достижении BTC $60000 или $6000.

Спенсер Богарт
Первым в рейтинге оказывается Спенсер Богарт − сооснователь венчурного фонда Blockchain Capital. Спенсер был включен в список лучших аналитиков криптовалют 2017 года по версии портала CoinDesk. Казалось, что мнение опытного эксперта не может разойтись с реальностью больше, чем на $10000, но Спенсер ошибся намного сильнее. В начале прошлого года Богарт дал свой прогноз по биткоин на 2018 год. Он заключался в достижении отметки $50000.

Бобби Ли
Оптимистичный основатель одной из первых китайских криптобирж дал свой провальный прогноз криптовалют на год. Ли утверждал, что BTC достигнет $100 тыс. до конца года. В августе пришлось скорректировать мнение. В своем твиттере он опубликовал уже менее конкретное, но все еще оптимистичное утверждение о достижении $60000 в ближайшие годы.

Томас Глюксман
В феврале глава азиатско-тихоокеанского отдела Gatecoin высказал мнение о том, что биткоин не имеет помех для роста и отметка $50000 может быть достигнута уже в конце года.

Келвин Айре
Основное внимание СМИ достается биткоину, поэтому альткоины часто находятся в тени. В феврале биткоин кэш показал серьезный рост после падения, что сподвигло Айре дать уже не сбывшийся прогноз курса криптовалюты BCH. Инвестор посчитал, что коррекция рынка завершена и теперь биткоин-форк станет серьезным соперником в борьбе за первое место по капитализации. Келвин был воодушевлен «улучшенным биткоином» так сильно, что ждал его курса по $10000 к началу июня. Прогноз по BCH разошелся с реальным курсом на $9000.

Артур Хейс
В июле соучредитель BitMEX высказал свое мнение, в котором речь шла о достижении BTC $50000.

Крупнейшие промахи в прогнозах криптовалют на 2018 год


Николас Мертен
Большое влияние на рядовых домашних инвесторов оказывают крупные Youtube-каналы. Особенно прислушиваются к популярным мировым каналам о криптовалютах. Одним из них является обозреватель DataDash, насчитывающий более 300000 подписчиков. Владелец DataDash Николас Мертен дал свой положительный биткоин-прогноз в мае при курсе $7000. Он заключался в достижении $50000 до 31 декабря. По мнению видеоблогера, причинами роста должны были стать следующие факторы:

Одобрение SEC ETF.
Банкротство Deutsche Bank.
Уменьшение цен недвижимости.
Рост процентных ставок.
Акции Deutsche Bank упали до исторического минимума, но банкротом банк не стал. ETF не будут одобрены до февраля 2019 и прогноз по биткоину от Мертена тоже близок к промаху.

Елисеев Михаил
Русскоязычные видеоблогеры тоже активно делились мыслями о будущем рынка. Девятого января на канале «Компас Инвестиций. Елисеев Михаил» был опубликован ролик, набравший в итоге 25000 просмотров. Красноречивое название «Топ 5 криптовалют в 2018 с прибыльностью +700% и +800%!» предполагает, что эти монеты должны были вырасти минимум в 8 раз именно в 2018 году. Конкретно в этом материале прогноз аналитика криптовалют касался будущего монет Monero, ICON, ZCash и Waves. Также блогер говорил, что «во время коррекции только дурак не подбирает NEM и Ripple по $1,6 и $2,5». В результате 2018 дал даже 22 икса NEM, только в обратную сторону.



TSI Analytics

Данный Youtube-канал специализируется на трейдинге и насчитывает 35 тыс. подписчиков. Соответственно, это хорошая возможность рассмотреть пример ошибки трейдера в прогнозе биткоин. Автор ролика, вышедшего 4 января, рассматривал перспективы BTC и допустил две ошибки:

В случае выхода из альткоинов советовал конвертирование в BTC, а не фиат. Оказалось, что именно доллар был единственным правильным вариантом, не учитывая стейблкоины.
Говорил про уровень поддержки BTC $8000, после которого последует разворот до $25000 в феврале. Трейдер называл этот рост пятой волной. Такой прогноз для многих подписчиков являлся подспорьем для покупки BTC по $8000, что также оказалось бы ошибкой.
На этом список ошибок аналитиков и трейдеров не заканчивается. Существует сайт с графиком, в котором наглядно представлены все мнения известных личностей по этому поводу.

Выводы
Как показывает время, даже самые известные и надежные аналитики чаще ошибаются в прогнозах рынка криптовалют, чем угадывают его движения. Вполне вероятно, что большая часть экспертов дублирует чужое мнение или осознанно манипулирует новостным фоном.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter