Как «ребята с Мясницкой» покоряют биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как «ребята с Мясницкой» покоряют биржу

Оказывается, даже горстка активных клиентов в состоянии вывести брокерский дом в первую десятку по биржевым оборотам. «Ф.» стало известно, что именно так поднялась к вершине рейтинга ИК «Ди Си Кэпитал»
19 февраля 2009
Оказывается, даже горстка активных клиентов в состоянии вывести брокерский дом в первую десятку по биржевым оборотам. «Ф.» стало известно, что именно так поднялась к вершине рейтинга ИК «Ди Си Кэпитал».

Начавшая работу в январе 2007 года, спустя два месяца эта инвесткомпания заняла 15 место на ММВБ по объему сделок с акциями в основном режиме торгов. А еще через месяц пробралась в топ-10, обосновавшись на девятой строчке и неожиданно опередив массу фондовых долгожителей с громкими именами – «Ренессанс Брокер», Альфа-банк, «Уралсиб», «Церих Кэпитал Менеджмент» и многих других.

«Ф.» тогда поинтересовался секретом стремительного взлета. «Данный результат достигнут благодаря активной позиции владельцев компании и их желанию в кратчайшие сроки войти в десятку сильнейших», - объяснили в «Ди Си Кэпитале».

Компания была создана с участием частных инвесторов бывшим управляющим активами ИК «Ист Кэпитал» Дмитрием Джевалой и директором клиентского департамента Никитой Четвертных. Они заняли соответственно должности президента и генерального директора.

Дмитрий Джевала сообщал, что рассчитывает к началу 2008-го вывести компанию в пятерку ведущих операторов ММВБ, причем не столько за счет привлечения большого числа новых клиентов, сколько благодаря состоятельности обслуживаемых игроков. «При этом топ-менеджмент делает ставку на свою личную известность среди тех, кто давно и успешно инвестирует свои средства на фондовом рынке», - говорилось в комментарии.

Число инвесторов, которые обеспечили столь высокие биржевые обороты – всего около 30 человек, рассказал «Ф.» бывший сотрудник «Ди Си Кэпитал». Это частные трейдеры с многолетним опытом спекуляций на фондовом рынке, многие из которых начинали еще во времена голосовой торговли на РТСБ, располагавшейся на Мясницкой улице в Москве. Существенный вклад также внесли собственные сделки и операции в рамках доверительного управления.

ММВБ раскрывает данные о количестве клиентов только для десяти операторов рынка, лидирующих по этому показателю. «Ди Си Кэпитал» никогда в такой список не попадала. Для сравнения: у Альфа-банка, который занял в минувшем январе десятую строчку по обороту в режиме основных торгов акциями, - 4,1 тыс. активных клиентов. У «Открытия», оказавшегося восьмым, - более 1,7 тыс.

А услугами лидирующих «Финама» и «Брокеркредитвервиса» воспользовались за этот период 16,5 тыс. и 12,7 тыс. игроков соответственно. «К нам в свое время обращались ребята с Мясницкой, предлагали такие услуги - сгенерировать биржевой оборот, который гарантировал бы первое место в рейтингах. Но мы отказались», - год назад рассказывал «Ф.» топ-менеджер одного из этих брокерских домов.

Цель попасть в пятерку так и не была достигнута. А в последние месяцы «Ди Си Кэпитал» не входит и в топ-20. По итогам января по обороту в основном режиме торгов акциями компания заняла 27 место. При этом по сравнению с августом объем сделок сократился почти в 23 раза – с 56 млрд рублей до 2,4 млрд.

Неприятности у компании начались, когда посыпался сектор репо, говорит источник «Ф.». В сентябре не исполнены обязательства по собственным и клиентским сделкам на 297 млн рублей, следует из отчета ММВБ. К этому добавились разногласия среди руководства, которые закончились тем, что из «Ди Си Кэпитал» уволилась часть команды во главе с одним из основателей Никитой Четвертных. А затем изменился и состав владельцев.

Никита Четвертных возглавил отдел интернет-трейдинга в брокерский доме «Гленик», который прежде не занимался публичным бизнесом, решая корпоративные задачи «Газпрома». В декабре компания впервые появилась в рейтинге участников торгов акциями на ММВБ, заняв 26 место с оборотом по акциям в 4,1 млрд рублей. А в январе она поднялась на 16 строчку с показателем 10,4 млрд

Олег Мальцев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter