Доллар США в среду достиг недельных максимумов против евро и японской иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США в среду достиг недельных максимумов против евро и японской иены

Доллар США в среду достиг недельных максимумов против евро и японской иены, сохранив за собой привлекательность в качестве валюты-убежища с учетом роста экономических рисков в Европе и Японии
19 февраля 2009 Банк UBS AG
Доллар США в среду достиг недельных максимумов против евро и японской иены, сохранив за собой привлекательность в качестве валюты-убежища с учетом роста экономических рисков в Европе и Японии. Высокое нежелание инвесторов рисковать наряду с опасениями относительно задолженности стран Восточной Европы в банках еврозоны привели к дальнейшим продажам единой европейской валюты против доллара, который является валютой-убежищем. Евро начал снижаться во вторник, когда Moody's Investors Service Inc. сделало прогноз о более продолжительной и глубокой рецессии в странах Центральной и Восточной Европы чем где-либо еще ввиду значительных дефицитов налогового бюджета региона. Moody сообщило, что многим банкам еврозоны с отделениями в Восточной Европе, грозит понижение рейтингов.



В среду пара евро/доллар упала до 1,2517, самого низкого уровня более чем за 12 недель. Настроения участников рынка не улучшились в среду после выхода разочаровывающих данных США, хотя эти данные помогли усилить привлекательность доллара в качестве валюты-убежища. Когда ситуация ухудшается повсеместно, доллар заочно становится привлекательным, отмечают трейдеры. В январе было зафиксировано сокращение жилищного строительства в США седьмой месяц подряд. Число закладок новых домов в январе снизилось более значительно, чем ожидалось - на 16,8% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания и составило 466 000 в год, что стало рекордным минимумом. К тому же, цены на импорт в США снизились шестой месяц подряд, а падение промышленного производства и снижение загруженности производственных мощностей превысило прогнозы экономистов.



Опубликованные вчера негативные данные в США по числу закладок новых домов и разрешений на строительство, а также данные по промышленному производству вызвали нежелание инвесторов рисковать и привели к покупкам доллара в качестве валюты-убежища. Доллар держался хорошо перед лицом явно негативных сообщений, поступивших от Федеральной резервной системы /ФРС/ США в среду. Обнародованные протоколы январского заседания ФРС, посвященного процентной ставке, свидетельствовали о значительном снижении прогнозов для экономики на 2009 год. ФРС также выразила беспокойство относительно вероятности роста экономики позднее в этом году. На своем официальном выступлении в среду президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс также указал на то, что США находятся в середине серьезной, продолжительной рецессии, и что перспективы роста экономики в 2009 году находятся под сомнением.



В данный момент люди хотят покупать доллар, а не евро, и им не нравится риск того, что экономические и финансовые проблемы стран Восточной Европы заденут другие страны, отмечают аналитики банка. Доллар вырос до 93,96 иен – шестинедельного максимума – так как статус японской валюты как валюты-убежища ослаб на фоне роста экономических рисков Японии. В среду прошло заседание Банка Японии, и трейдеры продавали иену в ожидании масштабных мер, которые могут подорвать силу иены, наблюдаемую с начала 2009 году. Трейдеры опасаются, что центральный банк Японии сочтет высокий курс иены неустойчивым, тогда как экспорт Японии испытывает сильное давление.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3425.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса USD/CHF, пока он находятся выше поддержки на уровне 1.1370.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4725.



USD/JPY Наиболее вероятно повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 91.00.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 1.2360.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6780.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5110.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 121.60.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9200

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter