В ФРС не отказываются от повышения ставок, но сбавят обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС не отказываются от повышения ставок, но сбавят обороты

20 декабря 2018 fortrader.org Апель Юлия
Комитет FOMC единогласно проголосовал за увеличение процентной ставки на 0,25% и продолжит ее повышение и в следующем году, но несколько другими темпами.

В среду, 19 декабря, Комитет по открытому рынку ФРС США принял решение повысить процентную ставку на 25 бп до 2,5%. Решение об ужесточении кредитно-денежной политики было принято единогласно.

Такое решение Федрезерва было ожидаемо, рынки сконцентрировали пристальное внимание на экономических прогнозах ФРС и пресс-конференции Джерома Пауэлла.

В ФРС НЕ ИСПУГАЛИСЬ ДОНАЛЬДА ТРАМПА
Прогноз по темпам роста американской экономики в 2018 году с сентябрьского значения 3,1% до 3%. Оценка перспектив экономического роста в 2019 году была также пересмотрена – рост ВВП оценивается на уровне 2,3% против 2,5% прогноза в сентябре. Тем не менее, долгосрочный прогноз ВВП США был повышен до 1,9% с сентябрьского прогноза 1,8%.

Прогноз по инфляции в 2018 году снижен с 2,1% до 1,9%, в 2019 году – с 2,5% до 2,3%.

Наряду с повышением ставки, ФРС сообщила, что темп будущих повышений будет несколько замедлен. Несмотря на это, постепенное увеличение процентной ставки Федрезерв по-прежнему считает необходимым.

Примечательно, что в части заявления ФРС о будущих повышениях процентных ставок было добавлено слово «некоторое», что повышает неопределенность.

Напомним, что накануне с резким заявлением выступил президент США Дональд Трамп, призвавший ФРС не повышать процентную ставку на декабрьском заседании.

После публикации сопроводительного заявления ФРС, доллар начал резко укрепляться к основным валютам.

В ФРС не отказываются от повышения ставок, но сбавят обороты

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter