En+ не исключает новых требований от США для снятия санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


En+ не исключает новых требований от США для снятия санкций

20 декабря 2018 БКС Экспресс | En+ Group
Компания En+ Group, принадлежащая бизнесмену Олегу Дерипаске и в настоящий момент находящаяся под санкциями США, не исключает возможности появления дополнительных требований от Конгресса США для исключения организации из SDN-листа (список граждан и организаций, находящихся под санкциями). Об этом сообщается в заявлении на англоязычной версии сайта EN+.

Вчера вечером Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) уведомило Конгресс США о том, что намерено снять санкции, наложенные на En+ Group, ОК РУСАЛ и ЕвроСибЭнерго.

Ключевым условием для снятия санкций с En+ является снижение доли Олега Дерипаски в компании с нынешних 70% до 44,95%, а его право голоса должно быть ограничено 35%.

В заявлении En+ отмечается: «…Не может быть никаких гарантий, что:

(1) Конгресс не потребует изменения отдельных условий до их реализации (в том числе, материального характера);

(2) Конгресс не отвергнет условия или не попытается помешать их осуществлению;

(3) условия (в их нынешней форме или иные) в конечном счете будут выполнены, учитывая что выполнение ряда пунктов по-прежнему зависит от действий третьих сторон;

(4) в конечном счете OFAC примет меры по исключению компании и ее дочерних компаний из списка SDN».

Доля Дерипаски может быть снижена за счет передачи российскому госбанку ВТБ или другой структуре, не включенной в черный список США, акций Дерипаски в En+, ранее заложенных в ВТБ. Кроме того, часть акций En+ он пожертвует благотворительному фонду, а также будет разморожена сделка по конвертации доли трейдера Glencore в Русале в акции En+. Три источника, знакомые с переговорами, сказали Reuters до объявления США, что Дерипаска готовится передать часть доли в En+ в слепой траст.

Уведомление OFAC подлежит рассмотрению в Конгрессе в течение 30 календарных дней, после чего Конгресс может, но не обязан, принять совместную резолюцию об одобрении или неодобрении. По истечении отчетного периода, если Конгресс не примет резолюцию о несогласии, OFAC может приступить к исключению из списка SDN перечисленных компаний.

Также En+ предупреждает инвесторов, что «если срок действия генеральных лицензий истечет до тех пор, пока компания остается в списке SDN, то это, весьма вероятно, окажет существенное неблагоприятное воздействие на бизнес и перспективы группы и функционирование ее программы ГДР. В частности, компания ожидает, что такое событие с высокой вероятностью приведет к приостановке (и возможному аннулированию) листинга ГДР компании и торговли на Лондонской фондовой бирже (LSE).

En+ Group - группа компаний, ориентированная на активы в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Одним из основных активов группы является металлургическая компания ОК РУСАЛ. Мажоритарным акционером группы является бизнесмен Олег Дерипаска, попавший в апреле 2018 г. в санкционный SDN-лист Минфина США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter