Гринспен увидел новый тревожный симптом в экономике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гринспен увидел новый тревожный симптом в экономике США

Вероятность рецессии в США увеличилась до 50 процентов, сообщил бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в интервью американской телекомпании ABC
18 декабря 2007
Вероятность рецессии в США увеличилась до 50 процентов, сообщил бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в интервью американской телекомпании ABC.

По его словам, с учетом масштабных проблем в кредитной сфере, удивительно, что риск экономического спада в Америке не достиг 60 или даже 70%. Гринспен подчеркнул, что экономика начинает демонстрировать первые признаки стагфляции, когда совпадают замедление экономического роста, растущая инфляция и безработица.

«Мы прошли период низкой инфляции, связанной с колоссальными изменениями в геополитическом положении в мире. Сейчас цены на импорт из Китая растут, а рост производительности труда в США замедлился. Пока еще в результате всего этого стагфляция как таковая не возникла, но уже проявились ее первые симптомы», – добавил он.

При этом бывший председатель ФРС отметил, что прежде всего государство должно держать в рамках инфляцию, так как низкий ее показатель является важнейшей составляющей экономического роста. «Ключевую роль здесь должна играть ФРС, и меры по сдерживанию инфляции должны быть предприняты если не сейчас, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Касательно ипотечного кризиса Гринспен заявил, что сталкивающиеся с проблемой домовладельцы должны получить помощь от государства, в частности, в виде налоговых послаблений. Тем не менее, он выступил против искусственного сдерживания падения рынка недвижимости, так как по его слова, это «лишь продлит агонию».

81-летний Алан Гринспен – один из наиболее авторитетных американских экономистов. Он возглавлял ФРС 19 лет – с 1987 по 2006 год, сменив на этом посту Пола Уокера. Гринспена считают одним из авторов американского экономического бума 1990-х годов.

Его прогнозы и оценки экономической ситуации имеют огромное влияние на рынок, но при этом отличаются туманностью и неопределенностью. По его же собственным словам, «если вам кажется, что я выразился ясно, значит, вы меня неправильно поняли».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter