Государство потребовало 282 млрд рублей с уехавших в Лондон экс-владельцев Промсвязьбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство потребовало 282 млрд рублей с уехавших в Лондон экс-владельцев Промсвязьбанка

23 декабря 2018 ТАСС

Промсвязьбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым и бывшим топ-менеджерам банка о взыскании убытков в размере 282 млрд рублей. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба банка.

«Промсвязьбанк направил в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о взыскании убытков с лиц, которые до 15 декабря 2017 года контролировали банк: это Дмитрий и Алексей Ананьевы, а также члены правления, топ-менеджеры и должностные лица банка, подписывавшие от имени банка убыточные сделки, в результатом которых стал вывод за границу.
В ноябре ПСБ подал иск к офшорной структуре Ананьевых Promsvyazcapital B.V. - на сумму 208 млрд рублей.
Представители Промсвязьбанка требуют признать недействительными сделки, совершенные с ценными бумагами банка накануне объявления о его санаци, и вернуть банку 32 млрд руб. и 505 млн долларов.
По мнению истца, акционеры Промсвязьбанка (Promsvyaz Capital B.V.) продали ценные бумаги банка самому банку 14 декабря, а спустя день они обесценились и стоят менее одного рубля.
Деньги от сделки поступили в распоряжение 10 офшорным компаниям, которые, по мнению истца, были аффилированными по отношению к ПАО «Промсвязьбанк» до введения временной администрации.
Ранее в ноябре суд привлек к делу в качестве третьего лица гражданина Украины Ивана Пидлужного как лицо, непосредственно подписавшее данные договоры, следует из материалов суда. На заседание 12 декабря Пидлужный не пришел. Лицо, подписавшее сделки 14 декабря после 6 вечера, проработало в банке 4 дня, а потом исчезло, сказал на заседании представитель истца.
Истец назвал сделки, проведенные вечером 14 декабря 2017 года, притворными и потребовал взыскания денежных средств по ним в солидарном порядке, аппелируя к тому, что компании, получившие деньги, знали о близком к банкротству состоянии банка. В ответ на это представители компании Fintailor investments, являющейся ответчиком по данному делу, заявили, что никакого отношения к сделке не имеют и деньги поступили на их счет в качестве «пополнения брокерского счета клиента (Peters International Investment)».
Представители Promsvyaz Capital B.V. считают экспертизу стоимости акций на момент заключения сделок, проведенную Промсвязьбанком, недостаточной, заявил ответчик на заседании. Третьим лицом в деле выступал Центробанк, который полностью поддерживал позицию истца.
Ранее истец указывал, что в ходе взаимосвязанных сделок, которые совершались между аффилированными лицами, было продано 43,8% акций банка. Также сделки совершались с облигациями связанных с банком компаний. Представитель Promsvyaz Capital B.V. утверждает, что сделки не были связаны между собой и рассматривать их как единую сделку нельзя.
Помимо Promsvyaz Capital B.V., в качестве ответчиков выступают компании Nordan Limited, Skiberti Limited, Atna Capital Management Investment, Bimersano Services Ltd, Wipasena Holding, Polarima Investments, Fintailor investments, Peters International Investment, а также Carrison Corporate.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter