США готовы к национализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США готовы к национализации

К лагерю влиятельных экономистов, призывающих к национализации банков, присоединился Алан Гринспен. Вряд ли это станет решающим доводом для Барака Обамы, но обидеть акционеров банков рано или поздно придется, предупреждают эксперты
19 февраля 2009

К лагерю влиятельных экономистов, призывающих к национализации банков, присоединился Алан Гринспен. Вряд ли это станет решающим доводом для Барака Обамы, но обидеть акционеров банков рано или поздно придется, предупреждают эксперты.

«Гринспен вскочил на подножку уходящего экспресса под названием «Национализация» и сел рядом с Рубини», - пишет Майк Шедлок, инвестор и автор популярного блога Mish’s Global Economic Trend Analysis. Но он забыл упомянуть, что рядом с профессором Нуриэлем Рубини уже давно занял свое место нобелевский лауреат Пол Кругман, а среди пассажиров можно опознать также Джорджа Сороса, Мэтью Ричардсона, главу исследовательского центра NBER, и многих других влиятельных экономистов. Если национализация – действенное средство, то нужно к ней прибегнуть, а времени разбираться, что понимается под этим термином у Америки, да и всей планеты уже не осталось. Это точка зрения, к примеру, Грега Мэнкью, профессора Гарвардского Университета.

Дискуссии на тему нужна ли национализация или нет, ведутся давно, но они стали намного острее с тех пор, как Барак Обама занял пост президента, а его команда экономистов вплотную занялась спасением рухнувшего хозяйства. Но лишь заявление Алана Гринспена – апологета истинного капитализма – взбудоражило экономическую общественность не на шутку. «Возможно, необходимо временно национализировать некоторые банки, чтобы быстро восстановить кредитную систему. Я понимаю, что раз в сто лет – это то, что нужно», - сказал экс-глава ФРС и тут же оговорился, что необходимо быть предельно аккуратными с держателями банковских облигаций, чтобы не навредить их интересам.

В этом вся Америка. Алан Гринспен допускает национализацию, но при этом он является консультантом Pimco, крупнейшей в мире группы фондов, специализирующейся на долговом рынке, и не может не защищать интересы своего работодателя. «Это не принципиальный момент. Профессиональные участники рынка, купившие бонды, должны сами нести риски. Позаботиться следует о частных инвесторах», - комментирует такую позицию Николай Кащеев, начальник отдела экономического анализа МДМ-банка.

Бурное обсуждение отбирать ли государству банки или нет – не просто спор университетских преподавателей, за каждым сенатором стоят гигантские лоббистские группы с миллиардными капиталами. Хотя уже и не такими, как раньше. Аналитики JPMorgan сравнили капитализацию крупнейших мировых банков по состоянию на конец января с показателями первого полугодия 2007 года – накануне острой фазы кризиса. Получилось, что суммарная капитализация 16 «первых» банков снизилась в 4,3 раза.

Банк

Капитализация на 21.01.2009, $ млрд

Капитализация на 30.06.2007, $ млрд

Изменение, %

Citigroup

15

255

-94

Bank of America

33

228

-86

HSBC

82

215

-62

JP Morgan

68

165

-59

RBS

6

120

-95

Santander

53

116

-54

UBS

29

116

-75

BNP

26

108

-76

Goldman Sachs

28

100

-72

Unicredit

24

93

-74

Barclays

7

91

-92

Societe Generale

19

80

-76

Deutsche Bank

12

76

-84

Credit Swiss

22

75

-71

Credit Agricole

20

67

-70

Morgan Stanley

13,7

47

-71

Всего:

458

1952

-77

Нельзя сказать, что лед не двигается. Ведь изначально команда Барака Обамы, где за финансы отвечает Тимоти Гейтнер, рассматривала создание банка-агрегатора (Bad Bank) для выкупа токсичных долгов у кредитных организаций. Поскольку предыдущая программа помощи банкам еще в бытность министром финансов Джона Полсона– к примеру, Citigroup и Bank of America – принесла лишь убытки (по оценкам около $76 млрд). Сейчас Тимоти Гейтнер размышляет над неким частно-государственным партнерством для выкупа плохих долгов. Однако эксперты не называют это иначе, как еще одной попыткой переложить часть проблем на плечи налогоплательщиков.

Сергей Егишянц, главный экономист «Ай Ти Инвеста» уверен, что до национализации так или иначе дело дойдет. «Дефляционное сжатие вкупе с тяжким бременем невозвратных частных долгов может вызвать массовое банкротство банков («эффект домино»). Чтобы этого не допустить, властям придется все время закачивать в них деньги: если взамен они будут получать акции банков, то, в конце концов, национализация и получится - собственно, в Великобритании она почти уже свершилась. Обычное дело для современной олигархически-плутократической системы - прибыли приватизируются, а убытки социализируются», - говорит Сергей Егишянц.

«Сами разговоры о национализации банков показывают, что масштаб проблем в экономике довольно велик и без прямого и полного вмешательства государства разрешения проблем невозможно, что может повысить краткосрочные риски на финансовых рынках», - считает Марк Темкин, руководитель инвестиционно-банковского направления ФК «Уралсиб».

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter