Юань резко укрепился по отношению к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань резко укрепился по отношению к рублю

26 декабря 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль резко снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 99,71 рублей за 10 юаней.

Отметим, что на прошедшей неделе давление на курс российской валюты оказало снижение цен на нефть из-за опасений участников рынка по поводу ослабевающего спроса на «черное золото». Дополнительным негативом послужил прогноз агентства EIA по повышению январских объемов производства сланцевой нефти в США на 134 тыс. баррелей в сутки до 8,166 млн баррелей в сутки. Кроме того, стало известно, что Россия нарастила производство «черного золота» до рекордного уровня в 11,42 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $464,9 млрд по сравнению с $463,6 млрд неделей ранее. Помимо этого, промышленное производство в ноябре выросло на 2,4% г/г по сравнению с увеличением на 3,7% г/г месяцем ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе, в частности, благодаря сообщениям о наметившемся прогрессе в переговорах между США и Китаем по поводу тарифов на импорт товаров. Также на прошедшей неделе состоялось заседание ФРС, на котором регулятор сообщил о повышении процентной ставки до диапазона 2,25-2,50%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

В то же время в ходе пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что представители регулятора в 2019 году планируют повысить ставку два раза, тогда как в сентябре ожидалось три цикла денежно-кредитного ужесточения, что в итоге и разочаровало участников рынка, так как они ожидали, что тон его выступления будет еще более голубиным.

Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по окончательному ВВП, который в третьем квартале подрос на 3,4% против прогноза +3,5%.

В начале текущей недели юань пытается подрасти по отношению к российскому рублю и американскому доллару. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за индексом потребительского доверия в США. Согласно нашим ожиданиям, в декабре показатель составил 133,7 пункта. Кроме того, в пятницу будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках среднесрочного треугольника с нижней границей около 95. Верхняя граница проходит около 103. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен.

Юань резко укрепился по отношению к рублю

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках бокового коридора 6,797-6,976. Также может формироваться бегущий треугольник. Стохастические линии заходят в благоприятное для продажи положение и при этом еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается снижение к нижней границы треугольника в районе 6,85.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter