Повышения зарплат недостаточно для роста доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышения зарплат недостаточно для роста доходов

2 января 2019 Институт "Центр развития" ВШЭ
По данным Росстата, темпы роста доходов населения ухудшаются вслед за снижением темпов роста заработных плат. За январь-ноябрь 2018 года реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,1% г/г. За три квартала заработная плата работников, повышение оплаты труда которых определено указами Президента России, выросла на 27,4% – правда, их численность при этом снизилась на 5,1%. Высокие темпы роста были характерны для заработной платы в здравоохранении и социальных услугах, в образовании, в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, в строительстве, в деятельности в области информации и связи; в среднем темп прироста реальной заработной платы за 11 месяцев. 2018 г. составил 7,4% г/г. Однако если учитывать скрытую оплату труда, то темп прироста заработной платы и скрытой оплаты труда составил за 9 месяцев 2018 г. только 3,6% г/г. Социальные выплаты выросли в реальном выражении на 0,3%. Доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1% и 9,8% соответственно. Расходы растут благодаря потребительскому кредитованию. По оценкам Института "Центр развития", темп прироста заработных плат в 2019 г. составит 1,5% в реальном выражении. Этого темпа может оказаться далеко недостаточно для увеличения реальных располагаемых доходов населения.

В третьем квартале 2018 г. вслед за снижением темпов роста реальной заработной платы наблюдалось замедление динамики реальных располагаемых доходов населения по сравнению с первым полугодием. В октябре и ноябре 2018 г. тренд на снижение реальных располагаемых доходов и заработной платы сохранился (см. рис. 1). Но если темп прироста реальной заработной платы за 11 месяцев все равно остается на высоком уровне 7,4% (правда, в первом квартале он достигал 9,5%), то темп прироста реальных располагаемых доходов населения, составив 1,6% за 1-е полугодие, в январе-ноябре стал отрицательным: за 11 месяцев 2018 г. реальные располагаемые доходы населения уменьшились на 0,1% по сравнению с январем-ноябрем 2017 г. Восстановление реального размера пенсий в 2018 г. (напомним, что на его снижение в первом квартале 2018 г. повлияла единовременная выплата пенсионерам 5 тыс. руб. в начале 2017 г. вместо неполной индексации в 2016 г.) пока не завершилось: реальный размер пенсии за 10 месяцев 2018 г. оказался ниже его уровня за тот же период 2017 г. на 2,7%.

Рис. 1. Темпы прироста показателей реальных доходов населения в 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, %

Повышения зарплат недостаточно для роста доходов


За первый-третий кварталы 2018 г. средняя заработная плата работников, повышение заработных плат которых определено указами Президента России, увеличилась на 27,4% г/г при сокращении численности этих категорий работников на 5,1%. Темпы прироста заработных плат в этом периоде варьировались с 11% у педагогических работников дошкольного образования и работников средней школы до 71% у младшего медицинского персонала (который при этом сократили более чем на треть) и 91% у научных сотрудников (см. табл. 1).

Рассматривая категории работников, повышение заработных плат которых определено указами Президента России, следует отметить, что темп прироста их заработных плат в среднем замедлился по сравнению с началом года (в первом квартале 2018 г. он достигал 34,2% г/г). Снижение численности этих категорий работников также замедлилось.

Таблица 1. Изменение численности и средней заработной платы работников бюджетной сферы, заработная плата которых повышается в соответствии с майскими указами Президента России, в январе-сентябре1 2018 г., % к соответствующему периоду предыдущего года



На фоне опережающего роста номинальных зарплат в течение года наблюдается увеличение темпов прироста численности работников, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем по организациям без субъектов малого предпринимательства. В первом квартале 2018 г. численность таких работников уменьшилась на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, во втором – выросла на 8,5%, в третьем снова выросла – на 10,5%. В итоге в третьем квартале 2018 г. 780,8 тыс. человек работали неполное время по соглашению между работником и работодателем (или 2,3% списочной численности работников организаций, без субъектов малого предпринимательства). Рост численности работников, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем, был характерен и для работников организаций бюджетного сектора. Так, в образовании значение этого показателя в среднем за три квартала 2018 г. выросло на 7,9%, в здравоохранении и социальных услугах – на 8,6%, в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 11,2%, что выше, чем в среднем по всем видам экономической деятельности.

Несколько увеличилась и численность работников, которые имели отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника: если в третьем квартале 2017 г. их было 2824,8 тыс. человек, или 8,5% списочной численности, то в третьем квартале 2018 г. – 2986,8 тыс. человек, или 9,0% списочной численности. Наблюдался этот процесс и в отраслях, где значительно число организаций бюджетного сектора, однако удельный вес работников, которые имели отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника, в списочной численности в этих отраслях ниже, чем в среднем по всем видам экономической деятельности.

Если рассматривать темпы роста отдельных компонентов реальных денежных доходов населения, то темп роста оплаты труда, включающей скрытую заработную плату, составил в первом-третьем кварталах 2018 г. 3,6% г/г, при этом темп роста числа замещенных рабочих мест в организациях без субъектов малого предпринимательства был слабо повышательным за этот период и составил 1,8%.

Можно предположить, что пониженному значению этого показателя по сравнению с реальной заработной платой способствовала отрицательная динамика скрытой оплаты труда. Однако данные из разных статистических форм не всегда согласуются между собой. Согласно расчетам по данным за первое полугодие, реальный темп роста оплаты труда наемных работников по статистике ВВП (включая оплату труда и смешанные доходы, не наблюдаемые прямыми статистическими методами) за первое полугодие 2018 г. составил 8,8% г/г, при этом реальная оплата труда, включая скрытую заработную плату по расчетам на основе данных статистики денежных доходов увеличилась на 4,7%, а реальная заработная плата по статистике заработной платы – на 8,7%.

Кроме оплаты труда, включающей скрытую заработную плату, положительная динамика была характерна для так называемых "других" доходов (темп их реального роста составил 1,8% за первый-третий кварталы 2018 г. по сравнению с тем же периодом 2017 г.). Однако большого влияния на общую динамику доходов населения они оказать не могли, так как их удельный вес в доходах составляет 2%. Социальные выплаты за тот же период выросли в реальном выражении на 0,3%. Доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1% и 9,8% соответственно. В результате структура денежных доходов населения изменилась: повысилась доля оплаты труда и снизились доли других компонентов денежных доходов населения (см. табл. 2).

Таблица 2. Структура денежных доходов населения в январе-сентябре 2017 и 2018 г., в %



В октябре, как показывают данные, расходы населения стали расти быстрее, тогда как динамика доходов замедлилась (см. рис. 2). Данные о росте расходов подкрепляются статистикой оборота розничной торговли и объема платных услуг населению, которые за 10 месяцев выросли на 2,6–2,7%. Рост реальных расходов на фоне замедления темпа роста реальных располагаемых доходов поддерживается снижением сбережений и ростом кредитования населения.

Рис. 2. Темпы роста реальных располагаемых доходов и расходов в 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в %



Таким образом, в течение 2018 г. даже очень высокий темп роста заработных плат не смог предотвратить падение реальных располагаемых доходов населения. В следующем году темп прироста реальной зарплаты будет намного меньше: по оценкам Института "Центр развития" НИУ ВШЭ, он составит 1,5% в реальном выражении. При прочих равных, такого темпа может оказаться далеко недостаточно для увеличения располагаемых доходов населения в реальном выражении.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter