Россия - в десятке ведущих экономик мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия - в десятке ведущих экономик мира

Всемирный банк опубликовал предварительные результаты уникального исследования, оценивающего размеры экономик 146 стран за 2005 год по паритету покупательской способности
19 декабря 2007
Всемирный банк опубликовал предварительные результаты уникального исследования, оценивающего размеры экономик 146 стран за 2005 год по паритету покупательской способности.

Глобальное исследование впервые проводилось экспертами сразу трех авторитетных мировых институтов - Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и Евростата, а также их региональных партнеров.

Принципиальное достоинство сравнительного исследования Всемирного банка состоит в его методологии: все показатели рассчитывались с учетом паритета покупательской способности (ППС).

ППС, в отличие от конвертации курсов национальных валют, которая использовалась в аналогичных исследованиях в конце 80-х - начале 90-х годов, учитывает разницу цен в странах и позволяет точнее сравнить реальные размеры их экономик - объемы рынка, структуру экономики и реальную стоимость денег.

Кроме того, впервые в сравнительный анализ был включен такой азиатский экономический гигант, как Китай. В свою очередь, экономика Индии была проанализирована впервые с 1985 года.

Рост экономики - богатство граждан?

По размерам экономики Россия вышла на восьмое место в мире, опередив, в частности, Италию (2,96%) и Бразилию (2,88%).

Тем не менее, вклад России в мировой ВВП (3,09%), рассчитанный по паритету покупательской способности в ценах 2005 года, несравнимо ниже доли США (23%), Китая (10%) и Японии (7%), но вполне сопоставим с размером экономики Франции (3,39%), Великобритании (3,46%) и Индии (4%).

Между тем, при внушительных темпах роста российского ВВП, рост реальных доходов граждан не так высок.

Если доля ВВП на душу населения в странах с самым высоким уровнем доходов населения - Люксембурге, Катаре, Норвегии, Брунее и Кувейте (вместе они отвечают лишь за 1% мирового ВВП) - составляла от 45 тысяч до 70 тысяч долларов, то в России этот показатель в 2005 году держался на уровне чуть менее 12 тысяч долларов.

В свою очередь, доходы жителей США превышали российские в три с половиной раза.

Как сказал в интервью BBCRussian.com Эдвард Паркер, сотрудник международного рейтингового агентства Fitch, анализирующий рейтинги европейских стран с развивающейся экономикой, доходы россиян растут практически с нуля после дефолта 1998 года, и требуется больше времени, чтобы они достигли западного уровня.

По его словам, после дефолта "экономика России испытала небывалый подъем как результат и целесообразной политики правительства Владимира Путина, и роста цен на сырьевые товары".

"Стабильный" рейтинг России

В докладе Всемирного банка говорится, что в 2005 году мировая экономика произвела продукты и предоставила услуги на сумму 55 трлн. долларов, причем за 40% мирового ВВП отвечают страны развивающихся экономик, в том числе Россия и Бразилия.

Обе страны занимают лидирующие позиции по размеру экономик в своих регионах (СНГ и Южной Америке соответственно). Доля России в ВВП союзных государств в 2005 году достигала 75%.

Международные рейтинговые агентства оценивают инвестиционный климат в России как "стабильный" и уверены, что в среднесрочной перспективе кредитоспособность страны не изменится.

Россия с ее растущим потребительским рынком остается крайне привлекательной для инвесторов, отметил аналитик агентства Fitch Эдвард Паркер в интервью Би-би-си.

Тем не менее, ряд факторов в деловом климате России, по его мнению, по-прежнему вызывает тревогу - давление со стороны властей на иностранные компании и неопределенность в отношении прав собственности, высокий уровень коррупции, заказные убийства банкиров и журналистов.

По словам Паркера, в 2008 году эксперты будут отслеживать целый ряд факторов, и рейтинг страны может измениться, "если возрастет политическая нестабильность, если мы увидим дальнейший рост инфляции, который может привести к макроэкономической нестабильности, если увидим резкое ухудшение ситуации на рынке, например, кризис ликвидности в банковской системе, падение цен на сырьевые товары".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter