Юань медленно, но верно отвоевывает территорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань медленно, но верно отвоевывает территорию

9 января 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За период с Нового года китайская валюта сумела подрасти по отношению к доллару и отступила против рубля.

Несмотря на наблюдающиеся в последнее время передряги на мировых финансовых рынках, юань держится молодцом и с ноября осторожно отжимается против доллара. Ослаблению позиций американской валюты поспособствовал некоторый сдвиг в ожиданиях инвестиционного сообщества относительно дальнейшего расклада монетарной политики в США.

Если в середине прошлого года инвестиционное сообщество ожидало уверенного продолжения нормализации монетарной политики американским Федрезервом в 2019 году, то в четвертом квартале произошла корректировка ожиданий в силу повышения неопределенности в глобальной экономике – как из-за торгового конфликта США и Китая, так и из-за различного рода пертурбаций в Старом Свете. В декабре игроки уже ожидали лишь 1 повышения ставки ФРС в 2019 году, а сейчас ожидания сдвинулись еще дальше – согласно инструменту FedWatch от CME Group, рыночное большинство вообще не ждет повышения ставки в текущем году.

Кроме того, обострившееся противостояние демократов и республиканцев в Конгрессе США после промежуточных выборов и пресловутый шатдаун американского правительства стали наглядным подтверждением опасений, которые имели место еще с ноября. Поэтому на данном этапе доллару и не удается отвоевывать преимущество.

Юань, в свою очередь, хотя и держится на плаву, не показывает более уверенного роста в силу очевидной обеспокоенности игроков макроэкономической картиной в Китае и исходом всей эпопеи с таможенными пошлинами.

В эти дни рынки живут надеждой на положительный исход переговоров в Пекине, и Twitter Трампа дает для этого поводы. В западных СМИ муссируется информация о том, что американский президент нацелен на сделку с Китаем ради успокоения пошатнувшихся финансовых рынков, и до конца недели динамика юаневых пар во многом может определяться новостями с этого фронта.

Тем временем, юань отступил против рубля под влиянием очевидной логической цепочки – рост цен на нефть – рост российский валюты, и на данном этапе набравшая обороты тенденция не показывает признаков истощения.

CNY/RUB

На дневном графике ранее в соответствии с ожиданиями был пробит вверх «симметричный треугольник», и после отскока курс перешел в откат, и нельзя исключать продолжения отката вплоть до линии тренда.

Юань медленно, но верно отвоевывает территорию

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

По дневному графику можно с осторожностью говорить о формировании «округлой вершины», в рамках которой вероятна дальнейшая размеренная просадка курса.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса все еще продолжается многомесячная консолидационная фаза, при этом явных сигналов о выходе из флэта на данном этапе по-прежнему нет.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter