Станислав Клещёв, Перед праздниками объемы торгов упали. Рынок замер в нерешительности, хотя и Европа и нефть продолжают снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Перед праздниками объемы торгов упали. Рынок замер в нерешительности, хотя и Европа и нефть продолжают снижаться

На отечественном рынке акций в последнюю торговую сессию недели оптимизма не наблюдается, но и панических продаж на фоне 2.5-3%-ного снижения европейских фондовых индексов и аналогичного по масштабам падения котировок нефтяных фьючерсов нет
20 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
На отечественном рынке акций в последнюю торговую сессию недели оптимизма не наблюдается, но и панических продаж на фоне 2.5-3%-ного снижения европейских фондовых индексов и аналогичного по масштабам падения котировок нефтяных фьючерсов нет. После открытия с 1-2%-ными гэпами вниз и последующих попыток продавить котировки ниже, цены наиболее ликвидных бумаг консолидируются на уровнях открытия.

Объемы торгов низкие, что можно объяснить как полной неопределенностью в отношении дальнейшей динамики американских фондовых индексов после достижения 6-летних минимумов, так и предстоящими праздниками в России.

В преддверии 3-дневных выходных желающих открывать новые позиции не наблюдается, но и "разгружать" портфели в условиях узкого рынка пока никто не решается. Хотя, в случае дальнейшего ухудшения ситуации на внешних рынках, вероятность новой волны продаж более чем вероятна.

Сейчас же рынок балансирует вблизи критических отметок, не решаясь ни подняться вверх, чтобы закрыть утренние ценовые разрывы, ни падать дальше.

Хуже рынка выглядит Сбербанк (SBER) /-5%/, отметившийся на отметке 14 руб., лучшую динамику вновь демонстрируют производители драгметаллов – Полиметалл (PMTL) /+3%/ и Полюс Золото (PLZL) /+1%/. Очевидна слабость в бумагах производителей угля и стали.

Ситуация на рынке крайне неопределенная именно из-за того, что все взгляды в настоящее время обращены на американский фондовый рынок, а предсказывать его динамику в ближайшие две торговые сессии, вряд ли кто решиться. Мы рекомендуем воздерживаться от активных операций на рынке до начала следующей недели, когда, вероятно, инвесторы получат новую информацию для обоснования своих инвестиционных решений.

В 16.30 мск выйдут данные по инфляции в США за январь, но они не должны оказать влияния на рынки - инвесторов гораздо больше волнуют темпы экономического роста, рынок труда и планы спасения экономики

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter