Экономика Японии сбрасывает скорость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Японии сбрасывает скорость

Банк Японии резко снизил прогноз развития второй по величине экономики мира на этот и будущий финансовые годы. В текущем году центробанк ожидает прироста ВВП на уровне 1,3% (прежний прогноз - 2,1% ВВП) . В будущем году, который начнется 1 апреля, предполагаемые темпы экономического роста - 2% (на 0,2% ниже, чем ожидалось ранее). Восстановление позиций начнется не раньше 209 года
20 декабря 2007
Банк Японии резко снизил прогноз развития второй по величине экономики мира на этот и будущий финансовые годы. В текущем году центробанк ожидает прироста ВВП на уровне 1,3% (прежний прогноз - 2,1% ВВП) . В будущем году, который начнется 1 апреля, предполагаемые темпы экономического роста - 2% (на 0,2% ниже, чем ожидалось ранее). Восстановление позиций начнется не раньше 209 года.

В связи с предстоящими трудностями Банк Японии не стал повышать базовые ставки по кредитам, которые сегодня в Стране восходящего солнца рекордно низкие - полпроцента годовых.

Главные проблемы экономики Японии - спад на рынке жилья, но связан он не с ипотечным кризисом в США, а с введением нового законодательства по строительству. Однако прогнозируемое из-за кризиса замедление темпов роста американской экономики неизбежно ударит по Японии. Ведь США - ее главный внешнеторговый партнер.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter