Рубль – самая недооцененная валюта по «индексу Биг Мака» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – самая недооцененная валюта по «индексу Биг Мака»

11 января 2019 БКС Экспресс | Big Mac Index | USD|RUB
Российская национальная валюта является самой недооцененной в мире по «индексу Биг Мака», считает The Economist.
«Индекс Биг Мака» рассчитывается The Economist с 1986 г. и опирается на теорию, что на долгосрочном горизонте корзина одинаковых товаров (основного гамбургера в сети McDonald’s ­– Биг Мака) или услуг должна стремиться к одинаковой цене в любых двух странах (теория паритета покупательной способности).

Постоянство состава, общедоступность ингредиентов и проникновение более чем в 100 стран мира сделали Биг Мак базой для сравнения валют различных стран. Индекс не претендует на исключительную точность, а больше предназначен для удобства сравнения.

Согласно «индексу Биг Мака», российский рубль недооценен к доллару на 70%: гамбургер в России стоит $1,65 против $5,58 в США. Самой переоцененной валютой является швейцарский франк – Биг Мак в Швейцарии стоит на 19% дороже, чем в Штатах.

Рубль – самая недооцененная валюта по «индексу Биг Мака»


Слабость валют развивающихся стран относительно американской валюты довольно обыденное явление для индекса, но сейчас доллар США возвышается как над ними, так и над валютами развитых стран. К примеру, в Великобритании сейчас Биг Мак стоит на 27% дешевле чем в Соединенных Штатах.

В 2019 г. расхождения могут сохраниться, что связано с ужесточением монетарной политики, проводимой ФРС и ростом привлекательности американских активов в связи с налоговой реформой. Есть ожидания, что позиция регулятора смягчится в 2019 г., но пока доллар США остается сильным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter