Каролина Баум, ФРС и причитания в стиле "Ах, если бы, да кабы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каролина Баум, ФРС и причитания в стиле "Ах, если бы, да кабы"

Столько сердец испытали горечь разочарования по поводу результата, которого сами так ждали. Вот поди теперь пойми их. Федеральная Резервная Система попала в самое яблочко ожиданий, когда понизила как ставку по федеральным фондам, так и дисконтную ставку на 25 базисных пунктов до 4.25 и 4.75 процентов соответственно
20 декабря 2007 Архив
Столько сердец испытали горечь разочарования по поводу результата, которого сами так ждали. Вот поди теперь пойми их. Федеральная Резервная Система попала в самое яблочко ожиданий, когда понизила как ставку по федеральным фондам, так и дисконтную ставку на 25 базисных пунктов до 4.25 и 4.75 процентов соответственно.


• Финансовая общественность тут же взвыла от разочарования.
• Фондовый рынок был разочарован.
• Телевизионные комментаторы были разочарованы.
• Экономисты были разочарованы.
• Инвестиционные менеджеры были разочарованы.
• Даже денежные рынки были разочарованы.
• И Ваша покорнейшая слуга тоже была разочарована как никогда.

Вот кто уж не был разочарован, но, тем не менее, очень удивлен, так это рынок облигаций, который тут же отправил казначейские облигации США под небеса. Почти все из 124 экономистов, опрошенных Bloomberg News, предвидели снижение на четверть процента. Рынок фьючерсов тоже. Но когда ФРС исполнила свою волю, на фондовом рынке вспыхнула масштабная распродажа, и на банк обрушился шквал критики с галерки.



Чем объяснить такую реакцию?



"Рынок ждал фраз в духе "мы понимаем вашу боль", говорит Джим Бьянко, президент независимой исследовательской компании Bianco Research в Чикаго. "Он ждал другого решения: чуть большего снижения дисконтной ставки, особых мер для решения проблемы "нового тысячелетия" для тех, кто не может кредитоваться непосредственно у ФРС.



Креативный подход к решению проблемы



Бьянко говорит, что последние две недели перед объявлением решения пресса усиленно продвигала идею, что "что-то вот-вот должно произойти", что ФРС сделает что-то для решения проблемы завышенных ставок либор или ставки, по которым банки кредитуют друг друга за рубежом. Ставка либор (Libor - London interbank offered rate; пер. Лондонская межбанковская ставка предложения) применяется ко многим краткосрочным кредитам, включая ипотеку с плавающей ставкой. ФРС может изменять ставку по кредитам овернайт на столько, на сколько захочет, и ставка либор тут же последует за ней. Но не в последние месяцы. Ставка по федеральным фондам на 100 базисных пунктов ниже, чем была в сентябре, но трехмесячная ставка либор снизилась всего на 25 б.п., что отражает всеобщее нежелание выдавать кредиты. Спрэд между двумя ставками сейчас составляет 86 базисных пунктов и является самым широким за последние семь лет. Телевизионные комментаторы сказали, что ФРС мог бы действовать более креативно. Но они не сказали, в чем именно должна была выражаться эта креативность. Профессор отдела экономических исследований университета Брандейса Стив Чечетти, который признал, что был "слегка разочарован", сказал в интервью каналу Bloomberg TV, что ФРС должна "попытаться решить проблему обеспечения средствами тех банков, которые больше всех в них нуждаются".



Отсутствие "видимости"



Ранее он предлагал вполне определенное креативное решение: чтобы ФРС продлила срок займов по дисконтной ставке с 30 до 90 дней. Как бы то ни было, идея заключалась в том, что ФРС должна был сделать "нечто существенное". Снижения обеих ставок на 25 б.п. не оправдало ожидания. Еще одним разочарованием стало отсутствие "направления". Как можно говорить о направлении, если отсутствует "видимость"? Вернемся в начало 2001 года, когда вот-вот должен был лопнуть другой пузырь, и генеральные директоры технологических компаний говорили об отсутствии "видимости". Это не значит, что они плохо видели направление. Это значит, что то, что они видели, не казалось им актуальным. Теперь ФРС публикует трехлетние прогнозы по экономическому росту, инфляции и безработице. Может быть, инвесторам бы хотелось иметь более четкое представление о том, что их ждет за углом, а не о том, как будет развиваться экономика в 2010 году.



Политика "приоткрытой двери"



ФРС оставил дверь приоткрытой для дальнейших снижений ставок, отметив, что центральный банк будет "действовать в соответствии с необходимостью" в свете "ухудшения условий на финансовых рынках". Дверь оставалась приоткрытой всегда, даже когда ее закрыли в рамках заявления предыдущего заседания от 31 октября, в котором было сказано, что риски для экономики сбалансированы. Возможно, все это разочарование было всего лишь порцией материализующейся реальности. Инвесторы верят в "серебряную пулю", которая все разрешит, подтолкнет банки к увеличению кредитования (в этом случае поможет снижение ставки), залечит раны ипотечного рынка, избавит потребителей от накопленных долгов и вернет экономику на путь развития. Увы, в арсенале ФРС нет оружия, стреляющего серебряными пулями. На фоне всего сонма мнений о том, что ФРС "должен был и мог бы сделать" я лично считаю, что ФРС должен был действовать более агрессивно, обогнать снижающуюся кривую и понизить ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, а дисконтную ставку на 75, чтобы сузить спрэд и разрядить ситуацию. Финансовые власти "могли положить конец разговорам о рецессии, что в настоящий момент является психологическим аспектом", говорит Джим Глассман, главный экономист из JPMorgan Chase & Co. Кредитные события обычно имеют долгоиграющий эффект, говорит аналитик, в отличие от старой доброй коррекции запасов, которая завершается, как только пустеют полки. Процесс этот медленный, болезненный и может захватить все секторы экономики. Финансовые рынки однозначно ждут новые приступы боли.


Каролина Баум
Агентство Bloomberg

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter