Российский рынок финишировал в зелёной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок финишировал в зелёной зоне

11 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс МосБиржи вырос на 0,42% до 2444 пунктов, а РТС поднялся на 0,56% до 1149 пунктов.

Внешний фон со стороны зарубежных рынков неоднозначен: к вечеру европейский STOXX 600 подрастал на 0,11%, а американский S&P 500 к вечеру терял 0,54%. Вчера вечером Пауэлл заявил, что ФРС США будет «терпелива» при принятии решений о подъёме ставок. На американском рынке определённый интерес представляют отдельные истории. Так, акции General Electric обвалились за последние 2 года почти в пять раз. Мы считаем, что в определенный момент из компании могут быть выделены прибыльные сегменты бизнеса, что приведет к росту совокупной капитализации. Тем не менее до анонсирования подобного плана действий говорить о конкретных таргетах преждевременно.

Инфляция в США за декабрь составила 1,9%, в соответствии с ожиданиями. Инфляция в РФ за 1-9 января составила 0,5%, несмотря на повышение базовой ставки НДС, это гораздо ниже ожиданий. Банк России сегодня сообщил, что квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4 процентов уже во втором полугодии 2019 года. На фоне снижения инфляционных рисков и рисков повышения ставки ЦБ РФ индекс ОФЗ RGBI прибавил значительные 0,3%.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста были En+ (+8,4%) и Rusal (+4%). В аутсайдерах находились «Башнефть» (ап: -2,2%), «ЛСР» (-2,2%) и «ПИК» (-1,4%).

В Палате представителей за закрытыми дверями было сказано, что «Казначейство будет внимательно следить за соблюдением обязательств En+ и “РУСАЛом”. Если эти компании нарушат условия, они столкнутся с весьма реальными и незамедлительными последствиями, в том числе с повторным введением санкций». Мы по-прежнему считаем, что снятие санкций с En+ и «РУСАЛа» – базовый сценарий, несмотря на интерес к этому процессу со стороны обновлённого Конгресса.

Фьючерсы на нефть основных сортов к вечеру дешевели в пределах 1,4% после непрерывного роста с конца прошлого года. Сорт Brent стоил $60,9, а WTI – $51,9.

На валютном рынке доллар и евро стагнировали вблизи 67 руб. и 76,8 руб. соответственно в ожидании интервенций Минфина, которые начнутся 15 января.

На вечерней сессии ожидается ослабление рубля, фьючерс на индекс МосБиржи имеет потенциал к небольшому росту.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter