General Motors увеличит прибыль. Аналитики ждут роста акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Motors увеличит прибыль. Аналитики ждут роста акций

14 января 2019 РБК Quote | General Motors
General Motors представила обновленную версию своего всеобъемлющего стратегического плана. Автоконцерн ожидает роста прибыли в 2019 году в сравнении с ожидаемой за 2018 год. Акции сразу же взлетели на 8%

Крупнейший американский автоконцерн General Motors (GM) ожидает, что прибыль в пересчете на акцию и свободный денежный поток за весь 2018 финансовый год превысят предыдущие оценки компании. Инвесторы оценили смелое предсказание автоконцерна и принялись скупать акции; после публикации прогноза котировки GM выросли на 8%.

Теперь компания рассчитывает, что по итогам года скорректированная прибыль на акцию составит $6,5-$7, в то время как средняя оценка аналитиков ниже отметки в $6. Прежде GM прогнозировала прибыль в $5,8-$6,2 на акцию. Скорректированный свободный денежный поток ожидается в диапазоне $4,5-$6 млрд. Свою отчетность автоконцерн представит 6 февраля.

За счет чего GM нарастит прибыль

Повысить свои результаты компания сумеет благодаря продолжающемуся в США выпуску обновленных моделей пикапов и грузовых автомобилей — самых прибыльных продуктов компании. В дальнейшем General Motors сконцентрирует усилия на производстве автомобилей с автономным управлением, а ведущей маркой сделает Cadillac.

Автогигант намерен сэкономить порядка $2 млрд за счет сокращения штата в Северной Америке. Объявив в ноябре о планах операционной реструктуризации, которая приведет к тысячам увольнений в США и Канаде, генеральный директор General Motors Мэри Барра подверглась резкой критике со стороны президента Дональда Трампа и нескольких членов конгресса.

Все эти меры, как считают в General Motors, должны увеличить прибыль корпорации в 2019 году в сравнении с 2018 годом.

Что думают аналитики

Аналитики с Уолл-Стрит считают, что акции автогиганта будут расти. Cогласно консенсус-прогнозу Refinitiv, потенциал роста бумаг General Motors в ближайший год составляет 18%. Из 22 отраслевых аналитиков, опрошенных Refinitiv, 14 рекомендуют покупать бумаги, семеро — держать и только один советует продавать.

Эксперты RBC Capital Markets прогнозируют рост акций General Motors в перспективе ближайших 12 месяцев на 18,7% от текущей цены. Аналитик RBC Capital Markets Джозеф Спак считает, что осушествление позитивного прогноза зависит от сохранения сильных позиций на двух крупнейших мировых автомобильных рынках в Китае и США.

Прогноз по прибыли автоконцерна превысил ожидания эксперта. «И мы, и, как нам кажется, рынок в целом, придерживались более консервативного подхода к оценкам показателей компании в 2019 году», — отметил Спак.

В чем главная сложность GM

Эксперты RBC Capital считают, что компания должна сейчас работать над увеличением прибыли. Переход на производство электрических и автономных автомобилей — дорогостоящий процесс. Проще говоря, высокие продажи высокодоходных внедорожников и пикапов означают для General Motors развитие производства нового поколения машин.

Как считают в RBC Capital, реальная проблема заключается в том, что в компании, как и во всей отрасли, работают не те люди. Переход на автомобили нового поколения означает, что компания должна нанимать больше разработчиков программного обеспечения и меньше автомобильных инженеров.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter