Прогноз по курсу доллара на неделю с 14.01.19 по 18.01.19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по курсу доллара на неделю с 14.01.19 по 18.01.19

15 января 2019 Альпари | USD|RUB Днепровская Вероника
С начала года Дональд Трамп активно критикуется американскими СМИ. Издательства обсуждают возможную связь президента США с Кремлем. Как ситуация в Штатах повлияет на курс доллара на этой неделе? Что окажет давление на рубль? Обо всем подробнее в прогнозе курса доллара на неделю с 14 по 18 января.

Аналитика макроэкономических событий в США

С начала января рубль укрепился к доллару на 3,4%. Давление на доллар оказала негативная статистика по ряду экономических показателей. Институт управления снабжением (ISM) опубликовал индекс деловой активности в производственном секторе (54,1 баллов в декабре) и в секторе услуг (57,6 баллов в декабре), а также индекс постепенного разгона инфляции (54,9 баллов в декабре), которые вышли со снижением. Cоставной индекс деловой активности Markit также снизился по итогам декабря (54,4 баллов в декабре против ожидаемых 54,7 баллов). Уровень безработицы в конце 2018 года вырос на 3,9% вместо ожидаемых 3,7% (г/г). Показатель инфляции в декабре остался на уровне 2,2% (г/г).

Подобная статистика говорит о замедлении расширения бизнеса в США, которое, по нашему мнению, резонно связать с геополитической напряженностью и торговыми войнами. Безусловно, важно отметить политические волнения в Штатах из-за подозрений СМИ Дональда Трампа в связях с Кремлем, которые он активно отрицает. Также накаляет обстановку приостановка в работе правительства, которая продолжается 23-ий день подряд. Отсутствие финансирования части госучреждений привело к тому, что сотни тысяч государственных служащих США остались без зарплаты на три недели. Продолжение шатдауна грозит стране лишением наивысшего кредитного рейтинга, что может негативно отразиться на динамике курса доллара США.

Давление на доллар оказывает снижение товарооборота с Китаем. Так объем импорта китайских товаров снизился на 4,4% (г/г), в то время как экспорта в Китай — на 7,6%. По всей видимости, протекционистская политика Дональда Трампа может обернуться для экономики США замедлением темпов роста.

Поддержку USD дает денежно-кредитная политика ФРС. В 2019 году запланировано два повышения процентной ставки.

Аналитика экономической ситуации в России

С сегодняшнего дня ЦБ РФ возобновляет валютные интервенции для нужд Минфина в срок до 6 февраля. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит 15,6 млрд рублей. Последние несколько дней в новостях активно обсуждается разгон инфляции в РФ до 0,5% в начале января на фоне роста НДС до 20%. По данным Росстата, по итогам 2018 года инфляция составила 4,3%, против целевых 4,2%. Эти факторы являются возможными триггерами ослабления рубля в будущем.

Поддержку российской валюте способна оказать растущая нефть, которая после снижения в конце декабря до $50,5 за баррель на текущий момент вернулась к $60.

Прогноз курса доллара на неделю с 14 по 18 января

К середине января после предновогоднего роста пара USDRUB вернулась к уровню 67 руб. На дневном графике видно, что котировки вышли за рамки восходящего канала, где пара пыталась закрепиться в конце декабря. Мы предполагаем, что до конца недели диапазон торгов по паре USDRUB сосредоточится в пределах 66,5–67,5 рублей.

Прогноз по курсу доллара на неделю с 14.01.19 по 18.01.19

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter