Алюминиевый гигант Arconic сменит владельца. Компанию оценили в $10 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминиевый гигант Arconic сменит владельца. Компанию оценили в $10 млрд

17 января 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Американская алюминиевая компания Arconic будет в скором времени продана инвесткомпании Apollo за $10 млрд. Это выше рыночной цены. Котировки Arconic отреагировали заметным ростом

Частная инвестиционная компания Apollo Global Management купит производителя алюминиевых изделий Arconic. Спустя месяцы переговоров стороны приблизились к заключению сделки на $10 млрд, выяснила газета The Wall Street Journal. Это будет один из самых крупных выкупов с использованием заемных средств за последние годы, сказано в публикации.

По информации источников издания, Apollo заплатит от $21 до $22 за одну акцию, а о самой сделке объявят в течение недели. К актуальным ценам это пока означает «премию» в 5-10%. При этом рыночная стоимость компании оценивалась в начале недели в $9,3 млрд. Помимо Apollo в числе претендентов ранее назывались холдинги как Blackstone Group и Carlyle Group.

Что известно о покупателе Arconic

Apollo Global Management — частная акционерная компания, основанная в 1990 году бывшим банкиром Drexel Burnham Lambert Леоном Блэком. Под ее управлением в прошлом году было $247 млрд в виде частного капитала, кредитов и реальных активов, фондов и других инвестиционных инструментов, что ставило компанию на второе место в списке аналогичных.

Собственный капитал Arconic оценивается примерно в $12 млрд. У компании, которая выпускает титановые и алюминиевые полуфабрикаты для автомобильных, судостроительных и аэрокосмических корпораций, есть долговая нагрузка около $6,3 млрд.

В дополнение к рыночным вызовам продажа Arconic осложнялась пожаром, который произошел летом 2017 года в Grenfell Tower в Лондоне. Тогда погиб 71 человек, десятки были ранены. Здание имело внешнюю облицовку от Arconic; репутация компании пострадала.

Что происходит с акциями

Инвесторов новость о близком завершении сделки по продаже компании сподвигла на покупки акций: котировки Arconic накануне завершили день ростом в пределах 4% и закрылись выше $20. На Санкт-Петербургской бирже акции компании вырвались в лидеры роста с показателем +7% к предыдущему торговому дню.

Акции Arconic, согласно прогнозам аналитиков, приведенным в системе Refinitiv, имеют потенциал роста около 14% с целевой ценой, близкой к $23 за штуку. Но текущая консенсус-рекомендация — сохранять бумаги в портфеле. Предпринимать активные действия с акциями Arconic эксперты не советуют.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter