Российский рынок просел под давлением внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок просел под давлением внешнего фона

22 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Первую сессию недели рынок завершил лёгким снижением: индекс МосБиржи потерял 0,22% до 2468 пунктов, а валютный РТС на фоне ослабления рубля просел на 0,45% до 1171 пунктов.

Сегодня внешний фон негативен: европейский STOXX 600 к вечеру терял 0,3%, а фьючерс на американский S&P 500 дешевел на 0,43% (американские фондовые площадки не торгуются из-за празднования дня Мартина Лютера Кинга). Несмотря на в целом позитивное начало сезона корпоративной отчетности, негатива вновь добавляют торговые войны. В частности со ссылкой на этот фактор Международный валютный фонд сегодня понизил прогнозы глобального роста в 2019-м и 2020 годах на 0,2 п.п. до 3,5% и на 0,1 п.п. до 3,6% соответственно.

В Китае ВВП за 4 квартал вырос на 6,4% г/г – это самый медленный годовой прирост с 1990 года. Впрочем, динамика не стала сюрпризом и совпала с консенсусом. Промпроизводство в КНР за декабрь прибавило 5,7% г/г, ожидалось +5,3%.

Среди отдельных акций на российской площадке сегодня в лидерах роста отметились акции АФК «Система» (+4,5%), «Мечела» (+2,6%) и «ТГК-1» (+2,93%). В аутсайдерах были бумаги «Аэрофлота» (-1,1%), «Русгидро» (-1%) и «Алроса» (-0,9%).

Новостью дня стало то, что FMCG-ритейлер «Дикси», а также сети алкомаркетов «Бристоль» и «Красное и белое» договорились о слиянии в единый розничный бизнес. В результате появится третий по обороту розничный ритейлер в России, уступающий Х5 и «Магниту», но опережающий «Ленту». Предварительно мы оцениваем новость как умеренно позитивную для рынка в целом и котировок публичных компаний, поскольку консолидация снизит интенсивность ценовых войн. Ранее подобный эффект можно было наблюдать после слияния продавцов электроники «М.Видео», «Медиамаркт» и «Эльдорадо».

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 0,4%. Сорт Brent стоил $62,9, а WTI – $54,2. Замедление мировой экономики пока компенсируется договороспособностью ОПЕК+.

На валютном рынке Московской биржи доллар США к вечеру прибавлял символические 0,06% до 66,3 руб., а евро подрастал на 0,15% до 75,4 руб. Инфляция в России вторую неделю после повышения НДС выходит на более низких уровнях, чем ожидалось. Мы предполагаем, что локальные максимумы инфляции почти пройдены, что подтверждается спросом в ОФЗ. Неудивительно, что ранее на прошлой неделе Минфин разместил 35 млрд рублей ОФЗ с переспросом в 2-3 раза и 40% из этого объема выкупили нерезиденты.

На вечерней сессии ожидается нейтральная динамика и по валютной паре доллар/рубль и по фьючерсу на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter