Чем биткоин лучше золота? Операции в 2018 году составили $3.2 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем биткоин лучше золота? Операции в 2018 году составили $3.2 трлн

22 января 2019 CCN | Bitcoin (BTC|USD)
В течение 2018 года через публичную сеть BTC было проведено суммарно операций на сумму $3.2 трлн. Высокий объем транзакций эталонной криптовалюты демонстрировал эффективность этого метода для осуществления международных переводов в качестве замены текущей системы расчетов между странами.

Обычно биткоин сравнивают с золотом в качестве средства накопления или метода международных расчетов. Оба актива оказались не подвержены влиянию более широкой турбулентности на глобальном финансовом рынке, и обычно их ценовая динамика не коррелируется с традиционными инвестиционными средствами. Тем не менее, нужно отметить, что биткоин все же может быть более эффективной версией золота, так как может служить средством для быстрых и дешевых международных расчетов.

В ноябре 2018 года крупнейшая в мире крипто биржа Binance осуществила транзакцию в размере $600 млн. с комиссией в $7, тогда как 107,000 биткоинов были перемещены всего в течение часа. Аналогичное количество активов в золоте или с помощью традиционных финансовых услуг, в которые будут вовлечены третьи стороны и регуляторы, переводить придется значительно дольше, потребуется масса бумажной работы и согласований.

Эффективность биткоина в качестве метода для международных расчетов позволила монете достичь объема $3.2 трлн. в прошлом году, по сравнению с прошлым годом рост составил 2.91%. Ранее, после отставки СЕО Swift Готфрида Либрандта, стало известно, что сеть SWIFT до сих пора опиралась на систему, построенную 41 год назад, которая имеет ряд уязвимостей и неэффективных моментов в процессе работы.

Благодаря контролю за движением капитала, а также физических активов, включая золото, в долгосрочной перспективе биткоин может привлечь более широкое количество инвесторов для международных переводов.

https://www.ccn.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter