EN+ Group За счёт сделки Дерипаски с ВТБ можно снизить долг ниже критического уровня, но потенциал роста акций компании – отрицательный, по причине более низких оценок аналогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EN+ Group За счёт сделки Дерипаски с ВТБ можно снизить долг ниже критического уровня, но потенциал роста акций компании – отрицательный, по причине более низких оценок аналогов

23 января 2019 ИК ЛМС | En+ Group
Если планы по передаче 25,05% в компании EN+ Банку ВТБ (уже имеет 9,62% компании), описанные New York Times реализуются, то Дерипаска может сократить долг своей компании на стоимость переданного пакета. 25,05% EN+ Group стоят на бирже $1.217 млрд., а долг за 1 полугодие 2018 года составляет $12.072 млрд. Текущее соотношение долга и EBITDA EN+ - это 4,2 года, а после взаимозачёта ВТБ и Дерипаски станет равной 3,9. Таким образом, обязательства станут ниже критического уровня в 4 годовых EBITDA, а мультипликатор EV/EBITDA снизится с 5,6 до 5,2 лет.

Идеей для EN+ Group является восстановление до оценки ГМК Норникель (EV/EBITDA=6,9) после отмены всех санкций с компании и её дочерней алюминиевой ОК Русал, следом за снижением доли О. Дерипаски до 45%. Это эквивалентно росту до целевой цены в $13 (865 руб.), близко к оценке на IPO ($14 за расписку). Но пока ожидавшееся исключение En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" из списка OFAC 18.01.2019 не состоялось, вступление действие санкций OFAC было перенесено до 28.01.2019 по политическим причинам, из-за консультации в Конгрессе США.

Покупать EN+ Group на текущих уровнях нельзя, так как потенциала роста до уровня других компаний цветной металлургии нет: Иностранные аналоги стоят дешевле, например, Alcoa, имеет оценку EV/EBITDA = 2.0. Серьёзно влияет на стоимость снижение стоимости алюминия на проблемах в торговле КНР и США, а также избыток бокситов на рынке и перепроизводство глинозёма в КНР.

http://www.lmsic.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter