Юань под давлением сиюминутных обстоятельств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань под давлением сиюминутных обстоятельств

23 января 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта преимущественно отступала по отношению к доллару и рублю.

С середины января в фазе отскока юаня, имевшей место с ноября, наступила пауза, и пара USD/CNY стала отжиматься от локального минимума на отметке 6,74.

Мы констатируем, что американской валюте со второй половины января позволила отжаться, главным образом, обнадеживающая риторика из Белого дома в отношении внешнеторговых разногласий между США и Китаем, тогда как ситуация с перспективами монетарной политики ФРС в этом году оставляет доллару мало оснований для роста.

Напомним, что неделей ранее Дональд Трамп заявлял, что между сторонами за последнее время имело место большое количество встреч, и что пресловутая сделка все же может состояться.

Вчера, во вторник, администрация Трампа заставила игроков понервничать – в СМИ появились сообщения о том, что Вашингтон отверг предложение Китая провести подготовительные переговоры перед переговорами на высоком уровне, которые должны состояться на следующей неделе. Стоит отметить, что под конец января вице-премьер Китая Лю Хэ прибудет в Вашингтон для встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучином.

Однако в среду инвестиционное сообщество вздохнуло с облегчением, а доллар вернулся к росту после опровержения этих сообщений со стороны представителя Белого дома.

На данном этапе динамика американской валюты определяется, главным образом, фактором настроений в связи с большим количеством стоящих на кону моментов – внешней торговли, шатдауна правительства США и стены на границе с Мексикой. Когда данная тематика отойдет на второй план, в сухом остатке у инвестиционного сообщества так или иначе останется понимание того, что Федрезерв в этом году вынужден взять паузу в монетарном ужесточении и посмотреть на влияние всех упомянутых негативных явлений на американскую экономику. Такое понимание вряд ли придаст доллару крылья для бурного роста в текущем году, в том числе, и против юаня.

Тем временем, в паре с рублем юань на прошлой неделе тоже выглядел не лучшим образом, и это вполне объяснимо – в пользу рубля действовало укрепление цен на нефть, а на юань давила не впечатляющая макроэкономическая статистика по Китаю – обеспокоенность игроков по поводу состояния экономики Поднебесной вряд ли позволит юаню уверенно укрепляться против рубля в среднесрочной перспективе.

CNY/RUB

Курс корректируется к линии долгосрочного восходящего тренда и в краткосрочной перспективе сохраняет потенциал умеренной просадки в пределах указанной линии.

Юань под давлением сиюминутных обстоятельств

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике по-прежнему выстраивается «округлая вершина», в рамках которой логично будет ожидать дальнейшей размеренной просадки курса.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса произошел выход вверх из многомесячной консолидационной фазы, в силу чего потенциал укрепления в краткосрочной перспективе сохраняется.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter