Сланцевый бум подходит к концу. Что будет с ценами на рынке нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сланцевый бум подходит к концу. Что будет с ценами на рынке нефти?

23 января 2019 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
В последние годы сланцевая революция в США была одним из ключевых факторов ценообразования на рынке нефти, занимая высокую долю в росте мирового предложения. После тяжелых для отрасли 2014-2015 гг. буровая активность и добыча в Штатах стабильно прибавляет в весе, что компенсируется лишь сокращением добычи со стороны участников соглашения ОПЕК+. В 2018 г. добыча в США выросла на 2 млн баррелей в сутки (б/с) до 11,7 млн б/с, число активных буровых установок выросло с 747 до 885 (+18,5%).

Сланцевый бум подходит к концу. Что будет с ценами на рынке нефти?


Однако 2019 г. начался на пессимистичной ноте. Рост добычи сохраняется, но буровая активность, которая является опережающим индикатором производства, показывает серьезные признаки замедления. Число активных установок на 18.01.18 снизилось до 852 ед., а январские прогнозы EIA были пересмотрены в сторону снижения, по сравнению с декабрьскими ожиданиями.

По актуальным оценкам ведомства отдача от каждой активной скважины в январе составит 628 б/с против прогнозируемых 691 б/с и 679 б/с в декабре 2018 г. Добыча нефти на основных сланцевых месторождениях составит в январе 8,12 млн б/с против прогнозируемых 8,18 млн б/с и 8,03 млн б/с в декабре 2018 г.

Причиной замедления послужило стремительное падение нефтяных котировок в IV квартале 2018 г. в результате перехода к наращиванию добычи участников ОПЕК+, главным образом Саудовской Аравии и России. Котировки американского сорта WTI после рекордных $76 в начале октября спустились к концу года ниже $50, что стало болезненным ударом по маржинальности сланцевиков и стимулировало снижение их инвестиционной активности.

В результате прогнозы по росту производства нефти и конденсата в Штатах претерпели серьезные изменения в негативную сторону. Специалисты EIA прогнозируют замедление темпов роста средней по году добычи с +1,6 млн б/с в 2018 г. до +1,1 млн б/с в 2019 г. и +0,8 млн б/с в 2020 г.



Все ключевые организации, занимающиеся мониторингом рынка нефти, сходятся во мнении, что США являются основным источником роста предложения на рынке в условиях действия сделки по сокращению ОПЕК+. В случае дальнейшего понижения прогнозов по американской добыче баланс на рынке может оказаться смещенным в сторону дефицита, что положит начало новому растущему тренду по нефти.

В таких условиях уход с рынка 1,2 млн б/с со стороны ОПЕК+, продолжающаяся стагнация в Венесуэле, возобновление санкций в отношении Ирана, снижение производства в Канаде и возможные перебои в Ливии создают позитивные риски нового ралли по аналогии с августом-сентябрем 2018 г. При удачном стечении обстоятельств скачек цен может оказаться динамичным и спровоцирует волну оптимизма среди участников.

В то же время стоит отметить, что такой сценарий развяжет руки ОПЕК+, и участники соглашения могут начать саботировать действующее соглашение о сокращении сначала в неофициальном ключе, а потом и смягчить условия сделки, как это было в июне 2018 г. Воспрянут духом и сами сланцевики – высокие цены позволят вновь перейти к активному бурению.

Ситуация представляет из себя замкнутый круг, в котором волатильность предложения из-за недооценок/переоценок прогнозных значений задает амплитуду колебаний нефтяных цен. Как показала ситуация 2018 г., нижняя граница диапазона, где сланцевые проекты начинают снижать активность из-за низкого NPV, а страны персидского залива не могут сверстать сбалансированный бюджет, находится в районе уровней, когда была заключена новая сделка ОПЕК+ в начале декабря: $60 по Brent и $51 по WTI. В то же время падение из-за массовых распродаж со стороны фондов в моменте продлилось примерно до $52 по Brent и $44 по WTI.



Верхняя граница, где ОПЕК начинает «раскручивать гайки» и переходит к наращиванию добычи, более расплывчата. В сентябре 2018 г. РФ и Саудовская Аравия перешли к активному наращиванию производства при ценах около $75. После этого контракты на Brent прибавили еще $12 на фоне ожидания антииранских санкций, но затем перешли в свободное падение.

Можно предположить, что в 2019 -2020 гг. примерный диапазон по Brent $50-85 за баррель сохранит свою актуальность и при приближении к этим отметкам будет нарастать противодействие со стороны сил, ограничивающих или разгоняющих рост мирового предложения. Наличие регулирующего механизма со стороны ОПЕК+ будет все больше приниматься во внимание участниками рынка и может способствовать постепенному снижению амплитуды колебаний цен к некоему равновесному уровню.

Самой эффективной торговой стратегией в сложившихся условиях будет классическая стратегия торговли от границ диапазона, в которой вышеобозначенные рубежи станут техническим индикатором чрезмерной перекупленности и перепроданности. Нельзя утверждать, что они будут четко соблюдаться, но можно предположить, что выходы за их пределы будут краткосрочными, и в скором времени котировки начнут стремительно двигаться к среднему.



Такая стратегия может быть актуальна при сохранении следующих фундаментальных предпосылок:

- Регуляторный механизм в виде сообщества ОПЕК+ существует и участники заинтересованы в его сохранении;
- США действуют независимо от ОПЕК+;
- Мировой спрос растет в среднем темпе без резких провалов и скачков.

Противодействие двух сил в виде сланцевиков США и ОПЕК+ будет способствовать волатильности предложения, а предсказуемость спроса обеспечит постоянность уровней цен, соответствующих сбалансированному рынку. Если в этой системе какая-либо из переменных изменится, то сценарии развития рынка нефти станут более вариативными.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter