ММВБ нашла управу для рисков. Биржа меняет технологию торгов в срочной секции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ нашла управу для рисков. Биржа меняет технологию торгов в срочной секции

ММВБ пытается составить конкуренцию самой ликвидной на российском рынке срочной секции РТС (FORTS). С первого полугодия 2008 года на ММВБ будет действовать новая система управления рисками. Однако единственный способ перетянуть на себя существенную долю клиентов FORTS — предложить принципиально новые инструменты, уверены эксперты
21 декабря 2007
ММВБ пытается составить конкуренцию самой ликвидной на российском рынке срочной секции РТС (FORTS). С первого полугодия 2008 года на ММВБ будет действовать новая система управления рисками. Однако единственный способ перетянуть на себя существенную долю клиентов FORTS — предложить принципиально новые инструменты, уверены эксперты.

О планах по введению новой технологии управления рисками на срочном рынке ММВБ Ъ рассказал вице-президент ЗАО ММВБ Игорь Марич. «В первом полугодии 2008 года на срочном рынке ЗАО ММВБ и ФБ ММВБ начнет использоваться система SPAN для контроля рисков участников торгов»,— пояснил господин Марич. По его словам, цель модернизации — сделать систему управления рисками более гибкой и выгодной для профучастников при сохранении высокого уровня ее надежности.

В настоящее время на срочной секции ММВБ торгуется только фьючерс на индекс ММВБ. По итогам ноября 2007 года, объем торгов им составил 64 млн руб., что почти в 12 тыс. раз меньше, чем объем торгов фьючерсом на индекс РТС на FORTS, который в ноябре составил 763 млрд руб. Срочная секция РТС является крупнейшей в России площадкой по торговле производными инструментами — объемы торгов на ней сравнимы с объемами на рынке акций биржи ММВБ. Улучшая условия торговли в своей срочной секции, ММВБ пытается составить конкуренцию РТС.

SPAN (The Standard Portfolio Analyses of Risk — Анализ риска стандартного портфеля) была разработана и внедрена Чикагской товарной биржей (CME) в 1988 году. Расчеты SPAN позволяют определить минимальные гарантийные требования для покрытия возможных дневных убытков для клиринговых компаний, индивидуальных участников и клиентов всех расчетных организаций и бирж. SPAN используют более 1,5 тыс. компаний по всему миру, среди которых крупные инвестбанки и инвесткомпании, паевые и хеджевые фонды. SPAN применяется 40 биржами и клиринговыми организациями.

Лицензию на использование SPAN ММВБ приобрела у Чикагской товарной биржи ММВБ еще в 2005 году, однако полностью интегрировать ее в свою торговую систему на ММВБ смогли лишь сейчас. На бирже РТС Ъ заявили, что пользуются другой системой. «У нас используется система управления рисками, разработанная командой РТС»,— сообщил Ъ предправления ОАО РТС Роман Горюнов.

Сейчас на ММВБ при покупке каждого срочного контракта участник торгов обязан платить депозитную маржу. Это специальный возвратный взнос, который отправляется в гарантийный фонд биржи для покрытия убытков инвесторов в случае неисполнения одной из сторон сделки своих обязательств. На ММВБ и РТС эта маржа может варьироваться от 5% до 15% от стоимости инструмента. «Теперь ММВБ будет требовать обеспечение не по количеству заключенных контрактов, а по размеру риска, принятого участниками рынка. Таким образом требования биржи по депозитной марже будут уменьшаться»,— поясняет начальник отдела операций с производными инструментами МДМ-банка Михаил Янулявичус.

Нововведение позволит снизить издержки профессиональных участников рынка и повысит доходность операций частных инвесторов, резюмирует Михаил Янулявичус.

Несмотря на преимущества SPAN по сравнению со старой системой, участники рынка считают, что ММВБ не сможет полноценно конкурировать с FORTS. «Очевидно, что биржа делает шаги навстречу инвесторам, однако небольшие объемы торгов и минимальный набор инструментов в данной секции препятствуют притоку игроков»,— считает Евгений Данкевич. ММВБ будет интересна участникам рынка только в случае, если предложит инновационные инструменты, считает исполнительный директор инвесткомпании «Олма» Андрей Белинский. В противном случае, по мнению эксперта, переходить на новую площадку при наличии высоколиквидной FORTS для инвесторов бессмысленно.

Мария РАЗУМОВА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter