Марио Драги дал рынкам намек на повышение процентной ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги дал рынкам намек на повышение процентной ставки

25 января 2019 fortrader.org Апель Юлия
Процентная ставка осталась без изменений, но Марио Драги намекнул на ее повышение после окончания лета 2019 года и заверил рынки в том, что ЕЦБ не допустит рецессии.
В четверг, 24 января, Европейский Центральный Банк в очередной раз принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,0%.

ЕЦБ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ СЛЕДУЕТ СВОИМ ПЛАНАМ
В целом, сопроводительное заявление являлось повторением предыдущего. ЕЦБ намерен сохранять процентную ставку на текущем уровне, как минимум, до конца лета текущего года, а прибыль от QE будет полностью реинвестирована в течение длительного периода после первого повышения ставок.

Напомним, что программа финансового стимулирования была завершена Европейским ЦБ в декабре прошлого года.

Поскольку ничего нового ЕЦБ рынкам не сообщил, валютная пара EUR/USD, после объявления решения по процентной ставке, незначительно снизилась.

Марио Драги дал рынкам намек на повышение процентной ставки

Реакция пары EUR/USD на решение ЕЦБ по процентной ставке

ТАИНСТВЕННЫЙ И ОПТИМИСТИЧНЫЙ МАРИО ДРАГИ
Во время пресс-конференции, глава ЕЦБ Марио Драги, как в и прошлый раз, заявил, что поступающие данные вновь не оправдали ожиданий, оказавшись хуже, а также отметил рост понижательных рисков для европейской экономики.

Тем не менее, вероятность рецессии экономики Еврозоны, по мнению главы ЕЦБ, является достаточно низкой.

Также Драги указал на рост неопределенности, связанный с геополитическими рисками, среди которых проблемы, связанные с Brexit, а также замедление глобальной экономики, шатдаун в США и торговые конфликты.

Однако, Марио Драги выразил и сдержанный оптимизм, заявив, что замедление китайской экономики вряд ли продлится долго, торговые конфликты будут разрешены, базовая инфляция будет расти, а рынок труда укрепляться, поддержанный эффектом повышения заработных плат.

Кроме того, стало известно, что решение по TLTRO на заседании не принималось. ЕЦБ вернется к обсуждению этого вопроса на мартовском заседании, после того, как получит свежие экономические прогнозы.

Некоторый всплеск на рынках наблюдался после заявления Марио Драги о том, что все считают кредитно-денежную политику ЕЦБ крайне мягкой. Это было воспринято, как намек на то, что после окончания объявленного периода (конец лета 2019 года), регулятор начнет плавное повышение процентных ставок.

Также глава ЕЦБ опроверг заявления, что у регулятора закончились эффективные инструменты или «кончилось топливо». По его мнению, баланс банков сейчас намного сильнее, чем до кризиса, а сильные банки — ключ к тому, чтобы спад не превратился в рецессию.

По всей видимости, оптимизм Марио Драги понравился рынкам. После того, как пара евро/доллар просела на заявлении о повышении рисков для европейской экономики, намек на повышение процентной ставки и заверения в том, что ЕЦБ не допустит рецессии вернули EUR/USD к росту.


Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter