Индекс МосБиржи побьет рекорд сегодня. На этот раз препятствий нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи побьет рекорд сегодня. На этот раз препятствий нет

25 января 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Российский рынок который день вплотную подбирается к историческому максимуму, но штурмовать эту вершину получится лишь сегодня, полагают эксперты. Пока все говорит в пользу того, что покупки акций будут преобладать

Исторический максимум для индекса МосБиржи близок, и большинство аналитиков не видят причин, которые могли бы помешать достижению этих отметок в конце этой недели. Если позавчера рекорд тоже был близок, то в четверг игроки, скорее, фиксировали прибыль, как отмечал главный аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич.

При этом попытка государственного переворота и массовые акции протеста в Венесуэле, отразилась на котировках «Роснефти», акции которой потеряли 2,7%. В минусе оказались и другие нефтегазовые компании, такие как НОВАТЭК и «Сургутнефтегаз».

Сегодня же рынок начнет день ростом на 1%, спрогнозировали аналитики инвестиционной группы «Атон». Эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин дал прогноз роста до 0,45%.

Лидерами роста сегодня могут стать акции Сбербанка, предположил начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Нефть и рубль — в выигрыше

Несмотря на рост недельных запасов нефти в США на 8 млн баррелей, что является самым высоким значением с 15 ноября, нефть прибавляет в ходе азиатских торгов из-за политического кризиса Венесуэле, заметил аналитик компании «Солид» Вадим Кравчук.

В то же время российская валюта продолжает игнорировать внешний негатив. В значительной степени это связано с налоговым периодом, считает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Свою роль играют и пресловутые события в Венесуэле.

По мнению аналитика информационно-аналитического центра «Альпари» Владислава Антонова, если на торгах в Европе участники рынка «не побегут в защитные активы» перед выходными, то можно рассмотреть падение курса доллара до 65,32 руб. В евро, по его словам, для продавцов открыта дорога к уровню 73,55 руб.

Котировки Brent восстанавливаются на фоне политического и экономического кризиса в Венесуэле, что может привести к более сильному сокращению добычи нефти в этой стране. Рубль может получить поддержку от цены на нефть, если ситуация в Венесуэле усугубится, добавил эксперт «Фридом Финанс».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter