Станислав Клещев, После обеда ситуация улучшилась, "фишки" начинают закрывать утренние гэпы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, После обеда ситуация улучшилась, "фишки" начинают закрывать утренние гэпы

После обеда ситуация на биржевых площадках начала улучшаться. Европейские фондовые индексы к настоящему времени отыграли уже половину 3%-ного падения, которое наблюдалось в первые часы сегодняшней сессии
24 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
После обеда ситуация на биржевых площадках начала улучшаться. Европейские фондовые индексы к настоящему времени отыграли уже половину 3%-ного падения, которое наблюдалось в первые часы сегодняшней сессии. Российские "фишки" также понемногу пытаются закрыть утренние гэпы. В частности, с этой задачей уже справился Сургутнефтегаз. Большинство же "голубых фишек" к настоящему моменту снижаются в пределах 2-4%. Немного хуже рынка в целом выглядят акции металлургических компаний, в частности НЛМК теряет 8%, а ВСМПО - 9%. Кроме того, нельзя обойти вниманием и акции ВТБ, которые хоть и демонстрируют относительно небольшое процентное изменение цены, тем не менее обновили свой исторический минимум, отметившись на уровне 0.0191 руб.

Из более устойчивых к внешнему негативу бумаг выделим акции ФСК, взлетевшие на 15%, и по которым уже была остановка торгов на час. По всей видимости, резкий рост акций сетевой компании вызван приближением даты включения этих бумаг в расчет индекса MSCI, и проведением ребалансировки инвестпортфелей западными фондами, ориентирующимися на эти индексы. Других новостей, способных вызвать такую реакцию рынка, не было. Более чем на 20% взлетели акции Седьмого континента на новостях о возможной покупке контрольного пакета торговой сети французской Carrefour, что повлечет за собой оферту миноритариям по цене выше рынка. Также отметим динамику в противоход рынку по привилегированным акциям Сбербанка (+0.6%), которые практически с первых минут торгуются в положительной территории, несмотря на снижение цен по обыкновенным бумагам банка.

Ситуация на рынке остается крайне неопределенной, что сдерживает активность игроков на рынке. Подрастающие в пределах 1% цены на нефть и фьючерсы на американские фондовые индексы несколько поддерживают оптимизм на отечественном рынке, но это слишком слабое утешение после трех дней падения. Тем более, что эти локальные "отскоки" наверх не решают глобальных проблем, решения которых все еще не видно. Сегодня вечером глава ФРС Б.Бернанке и президент США Б.Обама попытаются поделиться своим оптимизмом в отношении неизбежной победы с рецессией, выступая в Конгрессе США. От того, насколько убедительными будут эти принимающие решения люди, будет зависеть и краткосрочная динамика торгов за океаном. Пока же важнейшей задачей является - не обновить ноябрьские минимумы по Индексу S&P500. Из выходящей сегодня вечером статистики в первую очередь интересует Индекс цен на недвижимость S&P/Case-Shiller (17.00 мск), а также индекс доверия потребителей за февраль (18.00 мск).

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter