Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка

28 января 2019 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Заседание ЕЦБ

«Руководство вперед» ЕЦБ осталось без изменений с сохранением формулировки по ставкам на текущих уровнях до конца лета.
Пресс-конференция Драги была яркой иллюстрацией к песне «Всё хорошо, прекрасная маркиза».
Глава ЕЦБ сообщил, что поступающие экономические данные продолжают выходить слабее ожиданий, а риски, связанные с перспективами роста экономики, сместились в сторону снижения из-за сохраняющейся неопределенности, связанной с геополитическими факторами и угрозой протекционизма, проблемами развивающихся стран и волатильности финансовых рынков.
Марио заявил, что изменение оценки баланса рисков найдет своё отображение при принятии решения на заседании ЕЦБ в марте, но рисков для рецессии нет.

Драги заявил, что, невзирая на переоценку баланса рисков, перспективы роста экономики Еврозоны остаются позитивными, т.к.:

Рынок труда в странах Еврозоны растет, зарплаты растут;
Финансовые условия благоприятные;
Политика ЕЦБ остается мягкой;
Меры правительства Китая стабилизируют экономику;
Брексит не сильно повлияет на ЕС;
Торговые споры в процессе разрешения путем переговоров;
Замедление автопрома Германии временное;
Низкие цены на энергоносители способствуют росту экономики.

Марио сообщил, что члены ЕЦБ не обсуждали последствия изменения баланса рисков, т.к. заседание было посвящено обсуждению причин замедления экономики.
Все члены ЕЦБ согласны, что если торговые проблемы уйдут – то слабость экономики исчезнет.
Драги заявил, что смещение рыночных ожиданий по первому повышению ставки на 2020 год показывают, что участники рынка правильно понимают ситуацию.
Драги опровергнул заявление о том, что у ЕЦБ нет инструментов, в случае необходимости ЕЦБ может изменить «руководство вперед» по ставкам, запустить новые раунды TLTROs, но пока в крайних нет необходимости, т.к. ликвидность находится на очень высоком уровне.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

ЕЦБ признал баланс рисков для перспектив нисходящим, но отказался принимать меры до мартовского заседания.
Очевидно, что большинство членов считают, что ЕЦБ сделал всё возможное и на текущем этапе любое добавление стимулов принесет больше вреда, чем пользы.
Тем не менее, если экономика Еврозоны не начнет рост, то изменение «руководства вперед» по ставкам с гарантией сохранения их на текущих уровнях до конца 2019 года возможно.
Евро отреагировал падением на изменение баланса рисков, но впоследствии вырос на закрытии шортов краткосрочными спекулянтами, т.к. Драги не предложил ничего нового на фоне оптимистичной риторики.
Все негативные ожидания по экономике Еврозоны и политике ЕЦБ заложены в цене на текущий момент, движения евродоллара сейчас зависят от политики ФРС.

На предстоящей неделе:

1. Заседание ФРС, 30 января

Инвесторы будут оценивать намерения ФРС:

По повышению ставок.
Некоторые эксперты считают, что ФРС изменит «руководство вперед» в отношении указаний по ставкам, нивелировав формулировку «ФРС считает, что некоторое дальнейшее постепенное увеличение диапазона ставок будет уместным», заменив её формулировкой о зависимости дальнейшей политики от поступающих экономических данных.
Если указания по ставкам будут изменены – доллар окажется под сильным нисходящим давлением.
Риторика Пауэлла в отношении ставок также имеет значение.
По политике сокращения баланса.
Падение доллара в конце уходящей недели было связано с инсайдом WSJ о дискуссии внутри ФРС о том, что окончание сокращение баланса будет раньше и баланс ФРС будет сокращен на меньшую сумму, чем планировалось ранее.
По мнению источника, ФРС обсуждает, как и когда донести до рынков изменение стратегии по балансу и, не исключено, что первые заявления на эту тему будут сделаны Пауэллом во время январской пресс-конференции.
Инсайд сомнителен, ибо маловероятно, что на текущем этапе ФРС готова ударить по тормозам и в отношении ставок, и в отношении баланса, но данная тема очень чувствительна для рынков и реакция будет в любом случае.
Если Пауэлл останется на прежней позиции в отношении баланса – доллар вырастет, если Пауэлл подтвердит наличие дискуссии в рядах ФРС по балансу – доллара упадет.

Невзирая на ожидания рынка в отношении новых сигналов ФРС о смягчении политики, алогично ждать существенные изменения в риторике по причине отсутствия большинства экономических данных США, разумно ожидать переоценку ситуации ФРС на заседании в марте вместе с новыми прогнозами и пониманием влияния шатдауна на экономику США, а также итога торговых переговоров США и Китая.
Очевидно, что Пауэлл подтвердит «терпение» ФРС в отношении продолжения цикла повышения ставок, но это не вызовет реакции, т.к. рыночные ожидания на повышение ставки на мартовском заседании близки к нулю:

Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка


Но если Пауэлл не исключит полностью повышение ставки на заседании в марте – доллар резко вырастет, хотя данный сценарий крайне маловероятен, т.к. ФРС просто не хватит времени для оценки последствий шатдауна.

Кроме указаний по ставкам и балансу ФРС имеет значение мнение Пауэлла в отношении влияния шатдауна на экономику США.
Глава ФРС Нью-Йорка Уильямс считает, что шатдаун отнимет 0,5%-1,0% от роста ВВП США в 1 квартале, но Хассетт, экономический советник Трампа,не исключил нулевой рост ВВП США в 1 квартале по причине шатдауна с компенсацией роста во 2 квартале.
Замедление роста ВВП до нуля по одной причине шатдауна маловероятно, если только администрация Трампа не решила через шатдаун прикрыть итоги разрушительного влияния торговых войн.

Вывод по заседанию ФРС:

Логично предположить отсутствие кардинальных изменений риторики ФРС, т.к. экономические данные США «первого эшелона» отсутствуют по причине шатдауна.
Но следует обратить внимание на «руководство вперед» в отношении ставок и риторику Пауэлла по перспективам повышения ставок и сокращению баланса.
При неизменной риторике с «терпением» доллар вырастет, т.к. на текущий момент рыночные ожидания в отношении политики ФРС чересчур занижены.
Но при внесении изменений в «руководство вперед» по ставкам и намеков Пауэлла о готовности изменить политику сокращения баланса доллар отвесно упадет, дальнейшая динамика доллара зависит от данных США.

2. NonfarmPayrolls

Рынки ожидают замедление экономики США, в связи с этим значение будут иметь как количество новых рабочих мест, так и рост зарплат.
Бюро статистики заявило, что временные отпуска и увольнения госслужащих не окажут влияние на количество новых рабочих мест, т.к. эти люди будут учтены в отчете как работающие, но шатдаун может оказать влияние на рост зарплат компаний, связанных с правительством.
Любые промахи отчета по рынку труда могут быть восприняты участниками рынка как последствия шатдауна, идеально сильный отчет приведет к резкому и вертикальному росту доллара.
Рост доллара после заседания ЕЦБ в четверг был отчасти вызван замечаниями главы экономического совета Белого дома Кадлоу об ожидаемом сильном отчете по рынку труда за январь, но, к сожалению, его мнение базировалось не на инсайде, а на отчете по еженедельным заявкам по безработице, который хоть и вышел впервые ниже 200К, но является лишь одним из массы компонентов.

Всех косвенных данных перед публикацией нонфармов участники рынке не получат.
Markit заявил о снижении темпов найма в январе, по их мнению количество новых рабочих мест будет в районе 150К.
Эксперты ожидают достаточно низкое количество новых рабочих мест, но любой рост выше 150К при сопровождающих сильных данных будет на рост доллара.
Особое внимание следует обратить на рост зарплат, ожидается, что рост зарплат останется на хаях:



Что будет позитивно для доллара, хотя и маловероятно с учетом шатдауна и отсутствия поддержки со стороны базы по году.
Но, в любом случае, после прекращения шатдауна инвесторы будут оценивать состояние экономики США по всем пропущенным данным, поэтому нонфармы нужно учитывать как один из драйверов, на этот раз он не станет решающим для ФРС.

Вывод по январским нонфармам:

Значение имеют все компоненты отчета, в частности, количество новых рабочих мест, уровень зарплат и уровни безработицы.
При слабых нонфармахучастники рынка учтут негативное влияние шатдауна, выход пропущенных экономических данных выше ожиданий нивелирует негативное влияние нонфармов на доллар.
Сильный отчет по рынку труда США станет сюрпризом и приведет к вертикальному росту доллара.

3. Брексит

Голосование по альтернативному плану премьера Британии Мэй по Брексит с отказом от поддержки открытой границы с Ирландией состоится 29 января.
Поддержка партии DUP, младшего партнера по правящей коалиции, практически гарантирует принятие законопроекта Мэй, но на принятии законопроекта сага не закончится, необходимо согласие ЕС внести изменения в соглашения по Брексит.
Утечка информации о телефонном разговоре премьера Британии Мэй и главы Еврокомиссии Юнкера гласит о том, что Юнкер поставил условием отказа от гарантий по поддержке границы с Ирландией постоянное пребывание в Таможенном союзе с ЕС.
Требование Юнкера неприемлемо для правящей коалиции, т.к. главным препятствием для ратификации соглашения А по Брексит стали опасения ловушки Таможенного союза с ЕС.
Тем не менее, Меркель намерена избежать выхода Британии из ЕС без нового соглашения и, в конечном итоге, решение об уступках будет возложено на плечи правительства Ирландии.

Уступки ЕС правительству Британии во многом зависят от шансов выхода Британии из ЕС без нового соглашения.
Премьер Британии Мэй отказывается исключить жесткий Брексит и отрицает вероятность продления статьи 50 о времени выхода Британии из ЕС, т.к. в этом случае она потеряет возможность шантажировать ЕС, но большинство в парламенте Британии хочет исключить вероятность выхода Британии из ЕС без нового соглашения, в связи с чем депутаты вносят поправки, которые также будут проголосованы во вторник и во многом реакция рынка зависит от того, какие поправки будут ратифицированы.

Ключевые поправки:

Поправка Рэйчел Ривз.
Призывает правительство Британии продлить статью 50 о времени выхода Британии из ЕС в случае отсутствия заключения соглашения до 26 февраля.
Поправка Купера-Болеса.
Законопроект по автоматическому обращению Британии к ЕС с просьбой о продлении статьи 50 до конца 2019 года в случае отсутствия заключения соглашения по Брексит до 26 февраля.
Поправка Грива.
О передаче контроля над повесткой дня по Брексит парламенту Британии, по сути лишая правительство Мэй полномочий.
Поправка Спелмана-Дроми.
Поправка, исключающая выход Британии из ЕС без нового соглашения.

Поправок гораздо больше, выше приведены те, которые имеют шанс на ратификацию парламентом.
Спикер нижней палаты парламента Британии перед голосованием по поправкам выберет четыре, т.е. не все поправки будут проголосованы.
Премьер Мэй борется за то, чтобы все поправки были провалены путем запрета свободного голосования для членов Кабмина, что может привести к новой волне отставок.

Вывод по Брексит:

При принятии любых поправок, которые обязуют продлить статью 50 о времени выхода Британии из ЕС либо исключают жесткий Брексит – фунт можно покупать на снижениях.
Если поправки будут провалены при ратификации соглашения по Брексит Мэй – фунт может оказаться под нисходящим давлением вплоть до ответа лидеров ЕС на просьбу Мэй об изменения соглашения, далее в зависимости от согласия лидеров ЕС.
Если соглашение Мэй опять будет провалено парламентом без принятия поправок, продлевающих статью 50 или исключающих выход Британии из ЕС без нового соглашения – фунт отвесно упадет, далее следует ожидать новый вотум недоверия правительству Мэй.

4. Трампомания

Трамп подписал законопроект о временном прекращении шатдауна до 15 февраля, но шатдаун может возобновиться, если Трамп не получит 5,7 млрд. долларов на стену, хотя он допускает введение чрезвычайного положения для того, чтобы не зависеть от решения Конгресса.

Арест Стоуна в рамках расследования специального прокурора Мюллера увеличивает риски импичмента Трампу и добавил негатива для доллара на уходящей неделе.
Но на предстоящей неделе всё внимание будет направлено на торговые переговоры США и Китая на высшем уровне 30-31 января.
Министр торговли Росс в пятницу днем заявил, что шанс достижения соглашения в результате переговоров 30-31 января крайне низкий, хотя вечером этого же дня был послан Трампом исправлять свои ошибки вместе с минфиномМнучиным для поддержания оптимизма на рынках.
Очевидно, что достичь соглашение за такой короткий срок невозможно, ключевым для аппетита к риску станет решение о продлении периода моратория на повышение пошлин на импорт Китая.

5. Экономические данные

С данными США на предстоящей неделе по-прежнему будет происходить хаос, невзирая на отмену шатдауна, т.к. неизвестно сколько времени нужно службам статистики для подсчета пропущенных данных.
Из главных данных США точно увидят свет: отчет ADP, отчет по рынку труда за январь, ISM промышленности, исследования настроений потребителей по версии СВ и Мичигана.
Неизвестно, выйдут ли вовремя ВВП США за 4 квартал, личные расходы и доходы, инфляция потребительских расходов, но это данные «первого эшелона».
Из пропущенных ранее данных хитом, способным изменить тренд доллара, являются розничные продажи и дюраблы.
По Еврозоне следует отследить ВВП стран Еврозоны за 4 квартал в первом чтении, инфляцию цен потребителей стран Еврозоны за январь в первом чтении, PMI промышленности стран Еврозоны за январь в финальном чтении.

По фунту всё внимание будет на принятии поправок по Брексит в парламенте Британии и последующие переговоры премьера Мэй с лидерами ЕС.

Китай порадует своими PMI утром четверга и пятницы, но весь акцент будет на торговые переговоры на высшем уровне в Вашингтоне 30-31 января.

США:
Вторник: исследование настроений потребителей по версии СВ;
Среда: отчет ADP, ВВП за 4 квартал в первом чтении, незавершенные сделки по продаже жилья;
Четверг: инфляция потребительских расходов, личные доходы и расходы, индекс себестоимости рабочей силы, недельные заявки по безработице, PMI Чикаго;
Пятница: нонфармы, ISM иPMI промышленности, исследование настроений потребителей по версии Мичигана, продажи авто.
Еврозона:
Среда: ВВП Франции за 4 квартал в первом чтении, доверие потребителей, инфляция в Германии в январе в первом чтении;
Четверг: инфляция Франции и Испании за январь в первом чтении, уровень безработицы и ВВП стран Еврозоны за 4 квартал в первом чтении;
Пятница: PMIпромышленности стран Еврозоны за январь в финальном чтении, инфляция цен потребителей Еврозоны за январь в первом чтении.

6. Выступления членов ЦБ

До оглашения решения ФРС в среду продолжается период тишины, с четверга члены ФРС обновят своё мнение, но ранее публикации отчета по рынку труда и пропущенных данных США по причине шатдауна членам ФРС сказать будет нечего.

Глава ЕЦБ Драги выступит в Европарламенте в понедельник, но не стоит ожидать изменения риторики по сравнению с пресс-конференцией на прошлой неделе.

По ТА…

Евродоллар умудрился в очередной раз закрыть неделю ложным пробоем низа диапазона с ноября, но ложные пробои верха и низа диапазона невозможны, очевидно, что пришло время для выхода из диапазона.
Логично ожидать выход из диапазона вниз:



Более вероятен рост в начале недели после небольшого корректа вниз с последующим разворотом на перелой 1,1215:



Пробитие диапазона вниз с перелоем 1,1215 даст цель в 1,10й фигуре:



Пробитие сопротивления приведет к исполнению проекту вульфа с целью около 1,2000+-.

Рубль

Запасы нефти продолжили огорчать нефтебыков, отчет Baker Hughes сообщил о росте количества нефтяных вышек до 862 против 852 неделей ранее.
Смена власти в Венесуэле пока не оказала влияние на котировки нефти, санкции могут привести к росту цен на нефть, но смена режима может привести к росту добычи и падению котировок нефти, хотя для этого потребуется длительное время.
Впрочем, пока главным драйвером для динамики нефти остаются торговые переговоры США и Китая.
Нефть продолжает отрисовывать проект ОГП:



ЦБ РФ с 1 февраля возобновит отложенные покупки валюты согласно бюджетному правилу, что приведет к падению рубля.
Долларрубль, как минимум, протестирует пробитое сопротивление снизу, может выйти выше, вплоть до синего сопротивления, но это будет полностью зависеть от динамики индекса доллара, а точнее от качества данных США:



Выводы:

Уходящая неделя была неделей евро и, невзирая на оптимизм Драги, собственного позитива для евро пока нет.
PMI трех крупнейших экономик Еврозоны, Германии, Франции и Италии, находятся на грани рецессии, публикация ВВП за 4й квартал в четверг может подтвердить наступление рецессии в Италии.
Рост евродоллара в конце уходящей недели не связан с позитивом в экономике стран Еврозоны или ожиданием нормализации политики ЕЦБ, а вызван инсайдами в отношении политики ФРС.
Большинство негативных факторов уже учтено в цене евро, но, невзирая на это, ЕЦБ не отказывается от нормализации политики в далеком будущем в то время, как ФРС перешел в режим паузы в отношении повышения ставок и, по слухам, может пересмотреть политику по сокращению баланса.

Предстоящая неделя будет неделей доллара.
Инвесторы получат ряд важных экономических релизов, в том числе, возможно, и пропущенные данные по розничным продажам и дюраблам, что позволит переоценить состояние экономики США и, как следствие, перспективы политики ФРС.
Заседание ФРС вряд ли будет информативным, но оно позволит подтвердить или опровергнуть инсайды в отношении «руководства вперед» ФРС и возможные изменения политики по сокращению баланса.
Если «руководство вперед» ФРС не будет содержать изменений указаний по ставкам, а Пауэлл не огласит о намерении пересмотра политики по балансу – доллар вырастет, дальнейшая динамика зависит от качества данных США.
Если же инсайды по ФРС окажутся истинными, то доллар упадет после заседания ФРС, но данные США смогут изменить ситуацию при выходе выше ожиданий.

Во вторник нужно обратить внимание на голосования в парламенте Британии как по законопроекту премьера Британии Мэй, так и по поправкам.
Торговые переговоры США и Китая 30-31 января окажут влияние на все рынки, продолжение торговых войн приведет к росту доллара, особенно при выходе экономических данных США лучше прогноза.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1240 и шортах от 1,1407.
Шорты были открыты с целью пипсовки, при невозможности установить стоп бу на открытии недели могут быть закрыты по рынку.
Повторно планирую шортить евродоллар при росте не ранее 1,1460+-, при падении к часовой поддержке возможно открытие лонгов.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter