Кончился ли нисходящий тренд по доллару? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кончился ли нисходящий тренд по доллару?

28 января 2019 ИХ "Финам" | USD|RUB Афанасьева Алена
Кончился ли нисходящий тренд на паре USDRUB_TOM, задали мне вопрос в комментариях обзору прошлой недели. Я немного смутилась, так как не поняла, о каком тренде идет речь? Падение на 7,5% от пика 3 января 2019 года по правилам классической отрисовки тренда я назвать таковым не могу. Продолжение снижения 9 и 11 января – если и воспринимаются, как нисходящие тренды, то только очень агрессивными трейдерами, которые торгуют по часовому, а то и на минутных срезах. А они явно аналитику не читают, некогда!

На дневном срезе, который я представляю на ваш суд в рамках публичной аналитики, качественных нисходящих трендов нет! Есть горизонтальные сопротивления уровней коррекции по Фибоначчи 23,6% к росту бумаг с мая по декабрь 2018 года 67,1 рубля, и сопротивление пика 2019 года. Есть сложный «боковик-треугольник» с сентября 2018 года. Есть некрасивые и сомнительные восходящие тренды в районе 66-64,5. Они имеют скрытую форму и при покупках мешают адекватно поставить «стопы».

Но нисходящих трендов на дневном срезе доллара/рубля нет. Причем, если мы возьмем даже больший кусок истории, чем я представляю вам сегодня, мы его не обнаружим. «Хаи» с 2014, 2015 годов у доллара не обновляются против рубля, но и «донья» тоже. А два ярких взаимопонижающихся дна, и два ярких взаимопонижающихся пика это же обязательное условие.

Извините, включился режим тренера курса «Начинающий».

Вернемся к обзору, когда у бумаг вообще нет нисходящих трендов, нужно быть крайне осторожными с «шортами». Я планирую открытие коротких позиций по доллару только после пробоя поддержек. От «шортов» у сопротивлений, каким бы дорогим ни казался доллар – я воздержусь.

График 1. Дневной срез USDRUB_TOM

Кончился ли нисходящий тренд по доллару?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter