Рост цен на нефть превысил 1% из-за санкций США против венесуэльской PDVSA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть превысил 1% из-за санкций США против венесуэльской PDVSA

29 января 2019 Вести Экономика | Oil
Мировые цены на нефть ускорили рост до 1% во вторник днем на фоне введения США санкций против венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.42 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,24%, до $60,55 за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,08%, до $52,55 за баррель. При этом утром во вторник цены на нефть росли на 0,1-0,2%.

В центре внимания инвесторов оказались новости вокруг венесуэльской PDVSA. США накануне заблокировали все активы и интересы компании в своей юрисдикции, а также запретили сделки с ними. По мнению министра финансов США Стивена Мнучина, блокируя активы PDVSA, США "берегут" эту компанию для народа Венесуэлы и принимают меры защиты собственного рынка. По данным Белого дома, в общей сложности заблокированы активы на $7 млрд, еще $11 млрд составят потери в поставках нефти.

Венесуэла - член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и занимает в группе седьмое место по добыче нефти.

В то же время рост цен на нефть ограничивают сохраняющиеся опасения относительно "переизбытка" предложения сырья на мировом рынке. Как сообщает агентство Reuters, мировое предложение нефти остается высоким в основном из-за увеличения ее добычи в США в прошлом году более чем на 2 млн баррелей в день, до рекордных 11,9 млн.

По мнению брокера StarFuels Мэтта Стэнли, слова которого приводит агентство, нет признаков того, что США собираются снижать темпы наращивания добычи нефти в ближайшее время.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter