Глобальное перепроизводство бензина носит угрожающий характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальное перепроизводство бензина носит угрожающий характер

29 января 2019 OilPrice.com | Бензин (RBM4)

Избыточные предложение бензина в сочетании с ослабленным спросом оказали давление на маржу нефтеперерабатывающих предприятий, сообщает Reuters, отметив, что на этой неделе данный показатель в США снизилась до $45,7 за баррель.
Эта тенденция развивается вслед за четвертым подряд недельным увеличением запасов бензина в США, причем все они довольно внушительны. Это привело к росту американских запасов бензина до рекордно высокого уровня – 259,6 млн, отраженных в отраслевом отчете, вышедшем на прошлой неделе.

За последние четыре недели Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило, что запасы бензина в стране увеличились на рекордные 26,6 млн баррелей.

Глобальное перепроизводство бензина носит угрожающий характер


Тем не менее, Соединенные Штаты не являются единственным крупным бензиновым хабом, демонстрирующим рост запасов на фоне слабого спроса. Согласно отчету Reuters, запасы в Нидерландах, Японии и Сингапуре также достигли многолетних максимумов, при этом их совокупный годовой рост составляет 21 млн баррелей, свидетельствуют данные FGE.

Бум сланцевой нефти в США давал преимущественно легкую нефть, из которой производится бензин, поэтому последний всплеск добычи привел к увеличению производства легкого топлива. Тем не менее, американские нефтеперерабатывающие предприятия также увеличили уровни производства бензина, как и дистиллятного топлива, поскольку оно приносит более высокую прибыль.

«Произошло перепроизводство бензина, и теперь вы находитесь в ситуации, когда в разных частях мира прибыль от переработки нефти в бензин в основном равна нулю или отрицательная», – заявил Reuters аналитик Wood Mackenzie Захари Роджерс.

Перспективы спроса на бензин также являются не слишком радужными. Беспокойство по поводу глобального экономического спада сохраняется, несмотря на сообщения из Азии о том, что власти готовятся к мерам стимулирования экономики. Кроме того, Уолл-стрит, похоже, единодушна в своем ожидании замедления темпов экономического роста на так называемой стадии «позднего цикла», которая предшествует рецессии.

В Европе ситуация не сильно отличается: Reuters сообщает, что маржинальность производства бензина там также падает, достигнув на этой неделе семилетнего минимума в минус $3,8 за баррель. Экономика Европы боролась с последствиями кризиса 2008 года намного дольше, чем другие регионы, и успехи в этом деле был недостаточными. В результате, даже не войдя в период ужесточения монетарной политики, европейская экономика уже демонстрирует признаки существенного ослабления.

В январе рынки получили сигнал от ключевых центробанков, свидетельствующий об их готовности замедлить или приостановить ужесточение монетарных условий. Данный шаг был обусловлен как крайне негативными тенденциями на глобальных площадках, так и поступающей статистикой, продолжающей демонстрировать слабые экономические показатели.

Вероятно, шаг назад со стороны глобальных регуляторов в первую очередь поможет фондовым рынкам в преодолении негативных тенденций, наблюдавшихся в последние месяцы. Сможет ли он оказать ощутимую поддержку мировой экономике – более сложный вопрос, ответ на который зависит от того, действительно ли мы находимся в поздней стадии экономического роста. Ведь если это так, центробанкам необходимо начать новый раунд количественного смягчения. А они еще недостаточно ужесточили денежно кредитные условия, чтобы эффективно и продолжительное время их ослаблять.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter